Непринятие Россией гегемонии США стало геополитической реальностью - Newsweek

Непринятие Россией гегемонии США стало геополитической реальностью - Newsweek
  Источник коллажа: finobzor.ru.

Либеральный американский журнал с недоумением признает – Москва становится для Вашингтона неразрешимой проблемой. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Общий смысл статьи "Может ли Запад справиться с Путиным", написанной политологом Дэниэлом Депетрисом для Newsweek, можно сформулировать так: Россия ужасна, но заставить ее смотреть на мир глазами североамериканских элит пока нельзя.

Примечательны не тот факт, что в США давно и безуспешно ищут ответ на риторический вопрос относительно российского лидера, не набор обязательных штампов и двойных стандартов, а какая-то незамутненная уверенность в том, что Россия априори не может быть равной Западу.

К примеру, вот такой пассаж:

"Длительная поездка Борреля (представитель ЕС по иностранным делам) в Москву показали лишь, что российские власти не намерены идти на компромисс по чувствительным для них вопросам внутренней политики".

Очень глубокомысленное замечание. Однако хотелось бы спросить мистера Депетриса, где на белом свете существует правительство, готовое приветствовать грубое вмешательство во внутренние дела своей страны (Украина не в счет).

        Скриншот с сайта newsweek.com.

По мнению автора статьи, отношения между РФ и США замерзают с каждым днем, а политика ЕС в отношении России неоднозначна – ФРГ и Франция не разделяют желания стран Балтии и Восточной Европы побить с Кремлем все горшки.

В США разногласий по вопросу РФ нет – если она "ведет себя плохо", то ее надо призвать соблюдать международные правила и наложить побольше санкций.

Прямо третий класс, вторая четверть. Вы еще в угол Россию поставьте, строгие дяди с указкой. Удивительно, но у корреспондента  Newsweek ни на минуту не возникает мысли, что США давно и последовательно плюет на все международные регламенты, если они не устраивают Сияющий Град на Холме.

Что касается санкций, то они не оказывают на Россию нужного эффекта, отмечает американский политолог.

Ограничения Запада не повлияли на изменения поведения Кремля в вопросах защиты своих национальных интересов, которые находятся для российского руководства на первом месте.

Странные эти русские…Защищают национальные интересы, несмотря на экономическое давление. Далее автор статьи начинает перечислять все "прегрешения" России, против которых бессильны санкции.

        Парад ВС ДНР в День Победы. Донецк, 9 мая 2016 года. Источник: e-news.su.

Российские военные находятся на Востоке Украины и обеспечивает мятежным республикам ресурсы и мощь, не позволяющие Киеву их раздавить.

Раз за разом на Западе твердят про ВС РФ на территории Донбасса, но доказательств этому так и не предоставляют. Даже неоднократные заявления миссии ОБСЕ, что "их там нет" не берутся в расчет.

После "многолетнего презрения" и изоляции в Совбезе ООН русские продолжают оставаться в Сирии и помогают Асаду добить остатки "повстанцев", а также поддерживают Мадуро в Венесуэле.

Автор материала называет себя политологом, но даже не удосуживается посмотреть результаты голосований в Совете Безопасности. Вряд ли уверенная позиция, которую поддерживают многие члены Совбеза, похожа на изоляцию.

Далее следуют все те же фантазии относительно "отравления" Скрипалей и Навального, никакими доказательствами не подкрепленные. И наконец, в продолжение темы "берлинского пациента":

        Протестующие американцы перед Капитолием. Источник: michigan.liveuamap.com.

"Несмотря на то, что Вашингтон справедливо возмущен обращением с Навальным и арестом тысяч российских демонстрантов за выражение своего мнения", трудно представить, что Кремль подчиниться Вашингтону после очередного санкционного пакета.

Интересно, не болит ли сердце у господина Депетриса по поводу массовых арестов тысяч сторонников Трампа после вторжения в Капитолий, где они выражали свое мнение относительно украденной у их кандидата победы на выборах?

Для американских элит Россия – не имеющая решения проблема, которая вызывает у них ярость или страх. Она недостаточно сильна экономически, но имеет большой геополитический вес и мощное ядерное оружие.

Кремль небезуспешно бросает вызов Соединенным Штатам во многих регионах мира и собирается делать это дальше, и отмахнуться от этого факта невозможно. Поэтому приходится признать, пишет американский политолог, что непринятие Россией гегемонии США стало геополитической реальностью.

А вот с эти выводом мистера Депетриса мы полностью согласны.

        Источник коллажа: yur-gazeta.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен