На окраине Петербурга чиновники хотят вырубить под парковку сосновый лес

На окраине Петербурга чиновники хотят вырубить под парковку сосновый лес
  Сосновый лес в поселке Песочный. Фото с сайта saveforest.eu5.net

Это случилось после того, как в январе глава северной столицы Александр Беглов озвучил планы создать до конца года платную парковку в поселке Песочный в Курортном районе города. Причем это сооружение решено было возвести на месте безымянного сквера на Ленинградской улице.  

Вскоре на заседании рабочей группы по инвентаризации зеленых насаждений было рекомендовано исключить этот сквер из списка ЗНОП. Теперь дело за депутатами ЗакСобрания – если они одобрят эту поправку, сквер уничтожат.

Сосновый лес в поселке Песочный. Фото с сайта saveforest.eu5.net 

Между тем он только называется сквером, однако представляет собой настоящий сосновый лес. Причем, рукотворный: он был высажен в 1954 году студентами Ленинградской лесотехнической академии. 

В ту пору, когда тут появились первые домики садоводства института «Гипроникель», территория представляла собой большой пустырь с редким кустарником. За годы саженцы разрослись в настоящую рощу, за которой местные жители до сих пор ухаживают и поддерживают ее в прекрасном состоянии. Поэтому они категорически выступают против уничтожения леса. 

Они признают, что парковок в поселке действительно очень мало, однако отрицают утверждение КРТИ, что их нет вообще. Жители указывают еще на несколько участков, которые принадлежат городу – на них вполне можно устроить парковку, не трогая лес.

Местные жители заботятся о лесе. Фото с сайта saveforest.eu5.net 

Однако чиновниками эти предложения остались неуслышанными. Они даже не собираются обсуждать с местными жителями свои планы.

При этом чиновники утверждают, что парковка строится для онкоцентра. Но местные жители подозревают, что пользоваться ею станут обитатели строящегося поблизости жилищного комплекса. 

Защитники леса разместили в Интернете примерный текст обращения в электронную приемные правительства Санкт-Петербурга и ЗакСобрания, и просят всех сочувствующих отправлять его, чтобы заставить власти сохранить лес и перенести парковку в другое место. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен