Инициатива за отказ от законопроекта о просветительской деятельности может набрать на сайте РОИ необходимое количество голосов

Инициатива за отказ от законопроекта о просветительской деятельности может набрать на сайте РОИ необходимое количество голосов
  В зале пленарных заседаний Государственной Думы. Фото: сайт Государственной Думы

На сайте Российская общественная инициатива набирает голоса инициатива № 16Ф76545 за снятие рассмотрения законопроекта № 1057895-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части введения просветительской деятельности)». 

Напомним, как ранее ИА FederalCity сообщало, в ноябре 2020 года в Государственную Думу был внесен пакет поправок в закон об образовании. Проект вызвал резкую критику научной общественности. В нем предлагается внести в закон "Об образовании" понятие "просветительская деятельность", определить ее правовые основы, порядок осуществления и требования к ее участникам. Авторы поправок считают, что отсутствие регулирования в этой сфере "создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в РФ государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя". В законопроекте предлагается Минобрнауки и Минпросвещения наделить полномочиями лицензировать просветительские проекты. 

В декабре 2020 года в Общественной палате РФ прошли слушания, на которых законопроект был раскритикован учеными и популяризаторами науки

Пленарное заседание Государственной Думы. Источник: сайт Государственной Думы


Тем не менее в феврале 2021 года законопроект готовится ко второму чтению в Государственной Думе и по-прежнему вызывает неприятие научного сообщества и тех, чья деятельность связана с популяризацией науки и научных знаний. 

Они отмечают такие недостатки законопроекта, как крайне широкое определение просветительской деятельности, под которое подпадают сайты, YouTube-каналы, подкасты. Из-за регламентации действий в просветительской деятельности многие проекты могут закрыться. Кроме того, было высказано мнение, что положения в законопроекте повторяют уже действующие законы "Об информации" и "О противодействии экстремистской деятельности". 

12 января Президиум Российской академии наук решил направить в Госдуму запрос об отзыве законопроекта о просветительской деятельности. Ученые и популяризаторы науки в специальной декларации назвали "глубоко оскорбительной" постановку вопроса о лицензировании или иной регламентации просветительской деятельности со стороны государственных структур.  

"Закон глуп и безграмотен". Научное сообщество против законопроекта о регламентации просветительской деятельности

Здание РАН. Фото: https://pixabay.com 


Петиция на сайте Change.org с призывом отклонить законопроект набрала к настоящему моменту более 228 тысяч голосов. 

Не так давно инициатива с аналогичным требованием появилась на сайте Российская общественная инициатива. Здесь у инициативы пока чуть более 10 тысяч голосов, но если она наберет 100 тысяч, то попадает в экспертную группу федерального уровня при правительстве РФ для принятия решения о мерах по ее реализации. 

Авторы инициативы считают, что практическим результатом ее реализации может стать предотвращение потенциального ограничения и/или закрытия большого количества независимых образовательных организаций и мероприятий, а также предотвращение появления помех для участия России в международной образовательной и научной деятельности. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен