Сила крепости не в стенах и кораблях – в мужестве защитников

Сила крепости не в стенах и кораблях – в мужестве защитников
  Стендовая выставка "Херсонес. Мужчины. Мифы и реальность". Фото: chersonesos-sev.ru.

В Севастополе проходит выставка "Херсонес. Мужчины. Мифы и реальность". Что интересного из истории древнегреческого полиса расскажет экспозиция – в обзоре ИА FederalCity.

С тех пор, как почти две с половиной тысячи лет назад на скалистых берегах Гераклейского полуострова высадились суровые бородатые воины и моряки и основали город, все его последующее существование было связано с сильной половиной человечества.

История Херсонеса хранит немало примеров мужества и самоотверженной преданности своему городу-государству. Таков был знаменитый стратег Диофант, железная фаланга которого спасла во II веке н. э. полис от осадившего войска скифов. Предания повествуют о храбрости полководца Зенона, воевавшего с сарматами – его имя носит одна из самых мощных херсонесских башен.

        Стендовая выставка "Херсонес. Мужчины. Мифы и реальность". Фото: chersonesos-sev.ru.

Хроники рассказывают о жестоких битвах с хазарами, которые не раз подступали к стенам Корсуни (так во времена Византии назывался Херсонес), но каждый раз были вынуждены отойти в степи. Это было заслугой стратилата Евпатерия, который в решающей битве разгромил хазар и отбросил их к Боспору.

Большую роль в защите Херсонеса сыграл римский трибун Плавтий Сильван, раздвинувший границы провинции до озера Сиваш.

Стендовая выставка, развернутая в музее-заповеднике Херсонес Таврический рассказывает о воинах и мореходах, земледельцах и купцах, которые сделали свой город одним из экономических и политических центров Причерноморья.

Представлены изображения и барельефы, фрески и реконструкции лиц мужчин, в разные эпохи населяющих Херсонес.

Суть той эпохи очень хорошо передает древнегреческий историк Фукидид, который считал, что сила полиса (города-государства) – это его мужчины, а не стены и корабли.

        Стендовая выставка "Херсонес. Мужчины. Мифы и реальность". Фото: chersonesos-sev.ru.

Херсонес-Таврический – полис, основанный в IV веке до нашей эры на берегах Гераклейского полуострова в границах нынешнего Севастополя колонистами из города Гераклеи, очень быстро затмил метрополию. Прошло буквально несколько десятков лет, и основанное у Карантинной бухты поселение стало крупнейшим греческим городом-государством в Северном Причерноморье.

Херсонесская Хора включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все они когда то входили в состав территории города-государства Херсонес, основанного в V веке до н.э. Городище полиса располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 кв. км.

Государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический" стоит первым в реестре музеев Госкаталога музейного фонда РФ с номером 1-92-Ф/00001 (с кодом), без кода – 00001.

        Стендовая выставка "Херсонес. Мужчины. Мифы и реальность". Фото: chersonesos-sev.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен