За насилие над малолетними – смертная казнь

За насилие над малолетними – смертная казнь
  Аллегория правосудия. Фото: https://pixabay.com

3 марта на свободу вышел так называемый "скопинский маньяк" – житель Рязанской области Виктор Мохов, который провел в колонии почти 17 лет за похищение и изнасилование двух несовершеннолетних девушек. Столь легкое наказание насильника порождает вопрос о том, не стоит ли пересмотреть утвердившееся в России отношение к смертной казни как неприемлемому способу наказания, даже если речь идет о насилии над детьми. 

Мохов (ныне ему 70 лет) был приговорен в 2005 году к 16 годам 10 месяцам исправительной колонии строгого режима за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетнего. В 2000 году он похитил в Рязани двух девушек (14 и 17 лет), изнасиловал их и продержал в подвале хозяйственной постройки у своего дома в Скопине почти четыре года.

Одна из жертв насильника Екатерина Мартынова считает, что 17-летний срок – недостаточное наказание для Мохова. По ее мнению, которое приводит издание 360tv, он не раскаялся и не признал себя виноватым. 

"На суде он сильно удивился, что ему так много дали, мол, он же никого не убивал. Рассчитывал отсидеть лет пять, и все", – рассказала Екатерина. 

Журналисты сайта kp.ru смогли связаться с Виктором Моховым в Сети перед его освобождением. В переписке он заявил, что считает себя "добрым, порядочным дедушкой", и утверждает, что с девушками у него были хорошие, вежливые отношения. Мохов нехотя признался, что секс, конечно, был против воли.

После освобождения Мохов, как сообщает сайт регионального УМВД, предполагает проживать в своем доме в Скопине.

Суд по иску руководства исправительной колонии, в которой отбывал наказание Мохов, установил для него административные ограничения: запрет на посещение мест массовых мероприятий и на участие в таких мероприятиях; запрет на пребывание вне своего жилого помещения с 22:00 до 06:00, за исключением времени нахождения на работе; запрет на выезд за пределы Скопинского района без разрешения органа внутренних дел; обязанность являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. 

Очевидно, что все эти ограничения – ничто в сравнении с тем, что сделал насильник. Вопрос об адекватном наказании для совершивших преступления против несовершеннолетних и детей возникает каждый раз, когда происходит какая-либо новая трагедия. И особенно остро он встает тогда, когда общество узнает о рецидивах преступлений против детей. Но любое преступление против ребенка само по себе вызывает волну негодования и предложения пересмотреть отказ от смертной казни для насильников над детьми. 

Так произошло после резонансного убийства 9-летней Лизы Киселёвой в Саратове. Тогда многие политики выступили с предложением ввести смертную казнь для посягнувших на детей. Так, Сергей Миронов тогда, в октябре 2019 года сообщил, что "Справедливая Россия" внесет в Госдуму законопроект о частичной отмене моратория на смертную казнь для покусившихся на убийство детей, совершивших теракт и пособников террористов. Предложение было поддержано КПРФ. 

Виктор Мохов. Источник: Википедия / Телекомпания "Версия" 


Очевидно, существуют некие запредельные проявления отклонений в человеческом поведении, которые требуют от общества применения адекватных мер наказания и предотвращения. По Уголовному кодексу РСФСР (по состоянию на 1991 год) за изнасилование малолетнего ребенка могла быть назначена смертная казнь. 

Свое мнение на вопрос о введении смертной казни для насильников над детьми ИА FederalCity попросило высказать публициста, политолога Виктора Милитарева

Виктор Милитарев считает, что смертная казнь вполне может быть введена для насильников над малолетними. Для этого необходимо установить определенный возрастной порог, который может быть ниже возраста согласия. И если кто-либо совершает преступление сексуального характера против ребенка, не достигшего этого возраста, то к такому преступнику смертная казнь может быть применима, полагает Виктор Милитарев

Он особо отметил, что речь должна идти именно о насильниках малолетних детей, а не просто несовершеннолетних, поскольку начиная с возраста согласия человека уже нельзя назвать малолетним. Кроме того, возникают обычные проблемы доказательства изнасилования, было ли оно или же был секс по согласию. 

"Естественно, если кто-то насилует шестилетнего или восьмилетнего ребёнка, то, по-моему, если это доказанный врачебный факт, то, действительно, смертная казнь здесь применима", – сказал собеседник ИА FederalCity. 

По его мнению, возрастным порогом, ниже которого изнасилование ребенка может караться смертной казнью, может быть возраст в 12 лет. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен