В Москве хотят поставить памятник турецкому проповеднику – депутат МГД

В Москве хотят поставить памятник турецкому проповеднику – депутат МГД
  Здание Мосгордумы. Фото: сайт Мосгордумы

Депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев сообщает, что в московском парламенте проталкивается идея установки в Москве памятника турецкому поэту, последователю суфизма Юнусу Эмре. 

Локтев написал в своем аккаунте, что сегодня на заседании Комиссии по культуре и СМИ "снова был поднят вопрос памятника турецкому проповеднику Юнусу Эмре". 

Депутат подчеркивает, то памятник планируется установить за счет городского бюджета. 

"По странному стечению обстоятельств председательствующий [Евгений Герасимов] изо всех сил пытался продавить данный вопрос, жонглируя регламентом: приписал себе вместо решающего двойной голос", – написал Дмитрий Локтев. 

Корреспонденту ИА FederalCity Дмитрий уточнил, что в ситуации равного количества голосов за и против Герасимов отдал свой "двойной решающий голос" за то, чтобы рекомендовать рассмотрения вопроса о памятнике на заседании Мосгордумы. 

Дмитрий Локтев приводит текст своего выступления на заседании Комиссии, в котором говорит о непростой истории взаимоотношений с Турцией, вспоминая недавно закончившуюся турецко-азербайджано-армянскую войну", гибель российских военнослужащих на армянской земле, сбитых, по его словам, то ли азербайджанскими военнослужащими, то ли их турецкими наставниками.

Локтев также напоминает об убийстве в Турции турецким полицейским российского посла, упоминает и о двенадцати русско-турецких войнах, которые были до конфликтов сегодняшних дней.

Обращаясь к коллегам-депутатам фракции "Единая Россия", он оставляет на их совести решение о памятнике, если они так понимают патриотизм, однако отмечает, что Юнус Эмре был суфистом, "исламским проповедником в том числе в Православных землях Византии".

"Не стыдно ли Вам будет после голосования смотреть на иконы в храме?

Ведь памятнику реальным защитникам нашего города от в том числе и Османской агрессии в битве при Молодях 1572 года Дмитрию Хворостинину и Михаилу Воротынскому, спасших нашу свободу, независимость и наш город от порабощения османами и крымчаками, на нашей, Московской, земле, до сих пор не нашлось места.

Я думаю, ни для кого не секрет, что отношения наших стран сейчас на очень низкой отметке, и считаю, что установка данного памятника несвоевременна и вредна для согласия в обществе. 

Установка монументов идеологическим деятелям держав, в отношении которых дипломатические отношения нестабильны и изменчивы, может привести к обострению межнациональных отношений в обществе", – сказал Дмитрий Локтев во время заседания Комиссии МГД по культуре и СМИ, проходившей в онлайн-режиме. 

Памятник Юнусу Эмре у входа в кампус Университета Анадолу в Эскишехире, Турция. Источник: Википедия 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что муниципальные депутаты района Якиманка выдвинули инициативу проведения референдума, на котором предлагалось выяснить в том числе отношение жителей к установке памятника первому президенту Узбекистана Исламу Каримову. Однако Замоскворецкий суд Москвы запретил проведение референдума. 

Недавно в Москве возникла острая полемика вокруг инициативы восстановить на Лубянской площади памятника Феликсу Дзержинскому. В разгар дискуссии заместитель председателя Общественной палаты столицы России главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов предложил москвичам выбрать между Дзержинским и Александром Невским путем голосования на сайте "Активный гражданин". Однако мэр Москвы Сергей Собянин остановил и отменил голосование. Он написал в своем блоге, что считает правильным оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен