Сборная как бизнес

Сборная как бизнес
  Фото с сайта pixabay.com

Сборная России по футболу прервала шестиматчевую безвыигрышную серию и буднично обыграла сборную Мальты в квалификации Чемпионата Мира. Но вместо раскладов в отборочной группе и будущих соперников болельщики обсуждают, получит ли тренерский штаб очередные двадцать миллионов рублей за победу над футбольным карликом.

Информация о двадцатимилионных бонусах тренерского штаба за победы в товарищеских матчах буквально взорвала футбольную и околофутбольную общественность несколько дней назад. По сведениям телеграм-канала Baza, часть «бонуса» достается главному тренеру, остальное распределяется между остальными членами тренерского штаба. За ничью бонус вдвое ниже – «всего» десять миллионов. При этом уровень соперников не учитывается, сумма фиксированная. Важно понимать, что это именно бонус, тренеры и персонал сборной также получают зарплату, предусмотренную контрактом.

Всегда считалось, что в России невозможно построить бизнес на футболе. Оказалось, что можно! Причем, даже в главной команде страны. И уже совершенно иначе мы смотрим на непонятные для специалистов и болельщиков вызовы в сборную Владимира Габулова. И связи главного тренера с футбольными агентами, чьи игроки оказываются в составе сборной, после чего их трансферная стоимость серьезно вырастает. Даже выбор соперников для товарищеских матчей уже не вызывает вопросы: это болельщикам интересно смотреть на матчи против Германии, Бразилии или Аргентины, а у тренеров, судя по всему, другие цели.

Футбольный матч. Фото с сайта pixabay.com

К слову, возможно, именно поэтому главный тренер сборной Станислав Черчесов так не любит, когда эти матчи называют «товарищескими». Для Станислава Саламовича они «контрольные» – и звучит солиднее, и заказчику, судя по всему, проще объяснить заслуженность «бонуса». 

В 2018 году наши футболисты добились настоящего успеха, остановившись в шаге от полуфинала Чемпионата Мира. Казалось, что после этого в отечественном футболе произойдет настоящий прорыв, тем более что инфраструктура, созданная к турниру, позволяла строить серьезные планы. Сейчас же кажется, что для нашего футбола это была «лебединая песня». Всего за три года российский футбол прошел стремительный путь от триумфа на мундиале до вылета сборной из сильнейшей группы в Лиге наций и катастрофических результатов наших клубов в еврокубках последние два сезона, приведших к потере сразу нескольких позиций в клубном рейтинге УЕФА…

Создается впечатление, что единственная оставшаяся возможность монетизировать выдающийся результат, достигнутый на домашнем Чемпионате Мира, это просто выбивать себе повышенные бонусы (до ЧМ-2018 за победу получал девять миллионов, за ничью – четыре). Грех такой возможность напоследок не воспользоваться, ведь, как говорится, «с паршивой овцы хоть шерсти клок». 

Поэтому тренерский штаб, скорее всего, уже подбирает очередного футбольного карлика для следующего товарищеского… простите, контрольного матча. В конце концов, «двадцатка» на дороге не валяется. Пара-тройка таких матчей, и, к слову, хватит на «золотой паспорт» той же Мальты. Так что, ничего личного, просто бизнес. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен