Турция становится небезопасной для туристов из России

Турция становится небезопасной для туристов из России
  Побережье Турции в районе Мира-Кекова. Фото Кирилла Сомова.

Бывший глава Роспотребнадзора заклинает не посещать популярные курорты Антальи и Мармариса из-за взрывного роста заболеваемости COVID-19 – сообщает ИА FederalCity.

По словам Геннадия Онищенко, здравоохранение Турции не справляется с ситуацией по противодействую распространения коронавирусной инфекции нового типа.

Последние несколько дней Турция обновляет рекорды по зафиксированным случаям заражения COVID-19. Последние данные свидетельствуют о 55 791 заболевших.

Особую тревогу у экспертов вызывает наличие в Турции особо опасных штаммов коронавируса – южноафриканского и британского. В этой связи российские власти предупреждают желающих отдохнуть на Анатолийском побережье об опасности попасть под жесткие ограничения.

"В Турцию ехать не надо. Турция не подготовится к сезону. Это будет и сервис плохой, и небезопасный сервис", – считает Онищенко.

        Территория одного из отелей на Анатолийском побережье. Фото Кирилла Сомова.

Стоит отметить, что опасность заражения COVID-19 на территории Турции осознают не только россияне. Накануне стало известно, что Китай и Иран запретили своим гражданам посещение Турции.

В РФ также выражают озабоченность - чаще всего новые штаммы привезены пассажирами, прибывающими из Турции, и информацию о взрывном росте заболеваемости коронавирусом в этой стране в России склонны воспринимать серьезно.

"Не нужно за свои деньги ехать заражаться в Турцию, а потом возвращаться в страну. Ради сохранения своего здоровья забудьте про это", - говорит экс-глава Роспотребнадзора .

В тоже время действующий руководитель надзорного ведомства Анна Попова полагает, что ситуация с коронавирусом в Турции продолжает ухудшаться. С середины марта число новых случаев заражения COVID-19  увеличилось более чем на 40%, отмечает Попова. Таким образом, наблюдается рост числа случаев, которые можно охарактеризовать как взрывной.

        Территория одного из отелей на Анатолийском побережье. Фото Кирилла Сомова.

В связи с подобного рода высказываниями турецкие СМИ начинают волноваться по поводу возможного сокращения притока российских туристов на курорты Антальи.

Как пишут в издании Turizmgunce,  ситуация с коронавирусом в Турции может поставить под угрозу туриндустрию. Речь идет о чартерных рейсах - по меньшей мере, на несколько недель до лета. Однако есть риск, что курортный сезон может быть поставлен российскими властями в режим "пауза" и на более длительное время.

"Просто заклинаю, дорогие мои россияне, давайте мы сегодня, в это лето, используем те огромные рекреационные возможности, которые имеет наша страна", - обращается к гражданам РФ Геннадия Онищенко.

       Территория одного из отелей на Анатолийском побережье. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен