Стрельба в гимназии № 5 города Брянска – факты и версии следствия (обновляется)

Стрельба в гимназии № 5 города Брянска – факты и версии следствия (обновляется)
  Охотничье ружье, из которого стреляла Алина А. Источник: t.me/rt_russian.

Ученица 8-го класса 14-летняя Алина А. пронесла в гимназию № 5 города Брянска охотничье ружье "Бекас-3", после чего произвела несколько выстрелов, которые убили одну из одноклассниц и 5 ранили. После этого нападавшая покончила с собой. Подробности – в материале FederalCity.

По официальным данным, сегодня утром 14-летняя девушка принесла в школу помповое ружье, спрятанное в тубусе. Кроме того, при себе у нее был охотничий нож. Она поднялась в кабинет биологии, где в это время шел урок, достала оружие и произвела выстрелы в своих одноклассников. В результате произошедшего 2 погибли (одна из них стрелявшая, вторая – Мария Н.), 5 пострадали, в настоящее время они доставлены в медицинское учреждение. Одного из них, Тимофея Б., получившего дроби в руку, грудь и ногу, пришлось стабилизировать в реанимации, сейчас мальчика оперируют. 

Следственными органами СК РФ по Брянской области по факту инцидента) в одном из образовательных учреждений города Брянска возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Мотивы и обстоятельства произошедшего устанавливаются. Есть версия, что трагедия произошла на почве ревности. По имеющимся данным, погибшую одноклассники не травили.

В брянской гимназии № 5, где произошла стрельба только один охранник — женщина. Ещё одна женщина была на вахте. Металлоискатели и турникеты на работали. 

Все учебные учреждения Брянска после ЧП в школе ждут масштабные проверки требований к антитеррористической защищенности — сообщил глава города.

Класс гимназии № 5 Брянска, в котором произошла трагедия. Источник: t.me/rt_russian.

Собеседница агентства РИА-Новости, которая учится в другом классе, рассказала, что расспрашивала у сестры-двойняшки стрелявшей девочки, почему та так поступила. "Ее травили в классе? Она ответила, что нет. Может, дома что-то произошло? Она сказала, что ничего не произошло, все нормально, вчера у папы был день рождения", - пояснила гимназистка.

Стрелявшая Алина А. в брянской гимназии на учёте в ПДН не стояла, о конфликтах с её участием неизвестно, рассказал источник RT в правоохранительных органах.  По его словам, школьница училась средне, уроки не прогуливала, в целом "неприметная".  Полиция выясняет, был ли в учреждении психолог, проводилась ли работа со школьниками.

«Рассматриваются различные версии случившегося. СК также даст оценку тому, как была обеспечена охрана школы и почему на входе отсутствовали рамки металлоискателя», - сообщили RT в СК по Брянской области.

53-летний отец устроившей стрельбу в брянской гимназии сейчас на допросе, ему предстоит ответить на вопрос, как подросток получил доступ к огнестрельному оружию. Мужчина рассказал следователям, что хранил оружие как положено – в металлическом шкафу под замком. Все документы на "Бекас" 16-го калибра в порядке. По его словам, скорее всего, дочь украла ключ от оружейного сейфа, взяла дробовик и охотничий нож.

Да, государственное регулирование может порой казаться избыточным и чрезмерным, но все правила техники безопасности написаны кровью. И всё равно люди продолжают их нарушать, апеллируя к удобству и «здравому смыслу». 

Вспомните хотя бы «блокировщики ремней безопасности» и прочие методы обхода «неудобных» правил. 

Но не надо винить только несоблюдение правил хранения оружия. Не было бы доступа к ружью — девочка достала бы нож или подсыпала бы одноклассникам в еду крысиный яд. Жертв, может быть, было бы и меньше, но сам факт того, что ребёнок остался один на один со своими проблемами, никуда не делся.

Покончившая с собой Алина А. и гимназия № 5 города Брянска. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен