"Вырисовывается целая система воровства и мошенничества". На сайте госзакупок обнаружены поддельные акты по капремонту

"Вырисовывается целая система воровства и мошенничества". На сайте госзакупок обнаружены поддельные акты по капремонту
  Дом №4 на Фрунзенской набережной. Фото: Википедия

Об очередном подлоге при оформлении документов о капитальном ремонте сообщила муниципальный депутат района Хамовники Татьяна Касимова. Она обнаружила свою подделанную кем-то подпись в прикрепленных актах о сдаче работ по капремонту на сайте госзакупок. 

Свое сообщение в соцсети муниципальный депутат озаглавила "В Хамовниках опять большая беда с капитальным ремонтом". Документы с подделанной подписью касались капремонта дома №4 на Фрунзенской набережной

"Дом-красавец, объект культурного наследия. Вроде бы солидный и надёжный подрядчик – ГБУ "Автомобильные дороги ЦАО". И тут такое", – комментирует Татьяна. 

Она сообщает, что по 10 системам дома размещенные на сайте госзакупок акты поддельные, кроме двух, касающихся фасада и кровли. В 11-ти актах, включая финальный, подпись муниципального депутата грубо подделана (подделана и подпись со стороны управы, рассказала ИА FederalCity Татьяна). 


Акт с поддельной подписью муниципального депутата. Источник: https://zakupki.gov.ru

"Украдено, получается, свыше 30 (!) млн рублей", – констатирует Татьяна Касимова.


Далее она рассказывает, что жители жаловались на ремонт весь прошедший год, обращались в управу, "Жилищник", но безрезультатно. Жители по определенным причинам не обратились к Татьяне. Последний раз она принимала работы по капремонту летом, это был подвал, а сейчас выяснилось, что и по нему акт оказался поддельным – в системе висит акт от апреля 2019 года, а не от августа, когда депутат была на приемке. 

По словам Татьяны, фасад, по состоянию на 2018 год, был отремонтирован без замечаний, сейчас "уже отваливается", и "никаких шевелений по ремонту фасада на сегодняшний день" нет. 

Акт с поддельной подписью муниципального депутата. Источник: https://zakupki.gov.ru 

Аналогичные поддельные акты Татьяна обнаружила и по дому 20 к.1 на улице Погодинской. Этот дом также был отремонтирован подрядчиком ГБУ "Автодор ЦАО". 

"Вырисовывается целая система воровства и мошенничества. Будем обращаться в прокуратуру и полицию по подделанным актам. Будем настаивать, чтобы акты были признаны недействительными, чтобы был поменян подрядчик и чтобы работы были завершены", – написала Татьяна Касимова.


Она также обратилась к заместителю руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Михаилу Лачинову с просьбой заняться этой вопиющей ситуацией и организовать по ней встречу с жителями, а также к главе управы района Хамовники Максиму Дерюгину взять вопрос на контроль и провести в ближайшее время встречу с жителями и с ней как муниципальным депутатом.

В разговоре с ИА FederalCity Татьяна рассказала, что комиссиях по приемке дома обычно оповещает факсограммой представитель Фонда капремонта в соответствии с положением или приказом о комиссиях департамента капремонта. 

"На практике часто перед этим звонит представитель Фонда капремонта или сам подрядчик и договаривается с тобой лично о дате и времени. С нынешнего года эти функции Фонда капремонта перешли Мосинжпроекту


Как рассказала Татьяна, аналогичная история произошла осенью 2020 года с подрядчиком ООО "ГостСтрой-72", который ремонтировал два дома – на улице Доватора, 3 и переулок Оболенский, 3. В актах о сдаче домов также были подделаны подписи участников комиссии или вовсе акты были без ряда подписей, при этом они были приняты. Подделаны были также печать Совета депутатов и подписи представителей "Жилищника". 

Жители тогда подали заявление в Фонд капремонта, полицию и прокуратуру. Татьяна подготовила депутатский запрос. 

"Украдена огромная сумма денег, ремонт не сделан. Позор", – написала тогда муниципальный депутат.


Сейчас, по словам Татьяны, Фонд капремонта доделывает незавершенные работы в домах на улице Доватора, 3 и переулок Оболенский, 3, пока приемок не было. 

Поддельный акт по ремонту дома на ул. Доваторов, 3. Источник: https://zakupki.gov.ru 


По новому случаю подделки подписи с Татьяной уже связался глава управы и сказал, что готов организовать встречу с жителями. Чиновник из департамента капремонта пока на связь не выходил, с ним Татьяна намерена связаться на текущей неделе. 

Говоря о том, что необходимо сделать, чтобы изменилась эта ситуация – постоянные фиктивные документы при сдаче работ по капремонту – Татьяна сказала ИА FederalCity, что цели Департамента капремонта и управы в таких ситуациях – максимальное нивелирование конфликта, его сглаживание. По словам Татьяны, эти структуры очень беспокоит шум и скандал, поэтому она и пишет громкие посты и рассчитывает, что они будут распространяться.

Однако, как правило, уголовные дела по таким ситуациям не возбуждаются, и даже подрядчики далеко не всегда снимаются с данного дома и лишаются лицензии на ремонт таких домов, говорит Татьяна. Обычно дело "спускают на тормозах", подрядчик обещает все исправить, переделать, никакого наказания не происходит. 

К исправлению такой ситуации должны быть подключены правоохранительные и надзорные органы, которые должны открывать дела по фактам подделки документов и наказывать организации. Фонд капремонта должен занимать более решительную позицию – лишать таких подрядчиков лицензии, не допускать их к контрактам. 

"Мы, депутаты и жители, можем только поднимать шум, других полномочий у нас наказать [подрядчиков за подлог и плохой ремонт] практически нет", – говорит Татьяна.


Тем не менее, она рассказала о громком скандале с капремонтом в доме 22 на ул. Ефремова, в котором именно ее пост в соцсети стал началом разбирательства на несколько лет, которое привело к расторжению контракта с ООО "Система"

"У них вроде бы были нарушения по другим домам, но конкретно мой пост по дому на Ефремова 22 их добил, грубо говоря. Тогда, действительно, "Системе" не повезло, больше она не ремонтирует дома по капитальному ремонту", – рассказала Татьяна.


Однако, по ее словам, если подрядчик более весомый, более крупный, то с ним никто не будет разрывать контракты. 

"ГБУ "Автомобильные дороги ЦАО" – это очень крупная организация, думаю у неё в этом плане все будет хорошо, к каким-нибудь проблемам все это не приведёт. Если не будут обнаружены громкие факты по другим домам", – сказала в заключение муниципальный депутат Татьяна Касимова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен