В Севастополе впервые прошел фестиваль-пленэр "Славянское единство"

В Севастополе впервые прошел фестиваль-пленэр "Славянское единство"
  Фестиваль-пленэр "Славянское единство" в Херсонесе. Фото: chersonesos-sev.ru.

Более шести десятков художников вдохновлялись своеобразной атмосферой античного города Херсонеса-Таврического. О чем рассказали творцам древние башни и храмы – в материале ИА FederalCity.

Облачная погода вовсе не помешала художникам из Севастополя, Крыма, других российских регионов, а также Белоруссии и Латвии. На их мольбертах из глубины веков проступал Херсонес-Корсунь – колыбель русского христианства, символ единения восточных славян.

В этом году тематический фестиваль-пленэр организовали впервые и участие в нем приняли не только опытные мастера кисти, но воспитанники Севастопольской художественной школы и изостудий города-героя. Безусловно, для начинающих поклонников изобразительного искусства работа рядом с маститыми художниками является незаменимым примером.

         Фестиваль-пленэр "Славянское единство" в Херсонесе. Фото: chersonesos-sev.ru.

Кроме того, проведение подобных мероприятий стало хорошей площадкой для совместного творчества мастеров из разных стран бывшего Советского Союза, которое послужит формированию атмосферы дружбы и взаимопонимания.

По словам участника пленера Расима Насибуллина, руководителя художественной студии ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, Херсонес является своеобразной машиной времени, который переносит в средние века. Насибуллин поблагодарил организатора фестиваля Сергея Берлова за возможность ему и его ученикам в полной море прикоснуться к истории Севастополя, России и всей Восточной Европы.

Территория городища античного города-государства Херсонес-Таврический не раз становится площадкой для проведения пленэров. Так, в октябре 2020 года здесь состоялся  II Художественный фестиваль "Арт-осень".

В работе фестиваля "Арт-осень" принимали участие известные художники Тихон СиницынНадежда КавуличЕлена ЛимоноваСергей БерловЕкатерина Луганская. Для многих их авторов это мероприятие уже стало традиционным.

          Фестиваль-пленэр "Славянское единство" в Херсонесе. Фото: chersonesos-sev.ru.

Каждый раз Херсонес открывается мастерам кисти с новой стороны, делая картины каждого дня пленэра непохожими на предыдущие.

По словам участников пленэра, шум моря, свист ветра и древние камни Херсонеса создают совершенной особую творческую атмосферу, которая придает особый колорит написанным среди стен и улиц античного полиса пейзажам.

Первые поселенцы – понтийские греки -  высадились на эти скалистые берега в IV веке до нашей эры, и уже через несколько десятков лет на территории Гераклейского полуострова раскинулся полис  Херсонес, который стал крупнейшим греческим городом-государством в Северном Причерноморье.

Херсонесская Хора включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все они когда то входили в состав территории города-государства Херсонес, основанного в V веке до н.э. Городище полиса располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 кв. км.

В июне 2013 года Херсонес Таврический внесен в список наследия ЮНЕСКО.

         Фестиваль-пленэр "Славянское единство" в Херсонесе. Фото: chersonesos-sev.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен