Ультраглобалисты похвалили мэрию Москвы за "Социальный мониторинг"

Ультраглобалисты похвалили мэрию Москвы за "Социальный мониторинг"
  Электронная слежка. Фото: https://pixabay.com

Недавно стало известно, что московский сервис "Социальный мониторинг" стал призером (третье место в подкатегории "Доступность и прозрачность") ежегодной премии Edison Awards, которая вручается за достижения в сфере разработки новых продуктов и услуг, маркетинга, дизайна и инноваций, ориентированных на человека. На фоне жесткого давления коллективного Запада на другие российские проекты и на российские власти по вопросам соблюдения прав человека присуждение премии за российскую систему контроля за людьми выглядит странно, особенно если учесть, что "Социальный мониторинг" не только принес многим москвичам огромные неудобства и финансовые потери, но и не отвечает законодательству, нарушает права человека и открывает путь развитию технологии слежки за человеком.  

На сайте mos.ru премию называют "Оскаром" в сфере инноваций и отмечают, что премия Edison Awards признает и отмечает самые инновационные продукты и их создателей. В разные годы на премию номинировались Илон Маск с Tesla, Стив Джобс с разработками Apple, Клейтон Кристенсен с Гарвардской бизнес-школой. Ежегодный конкурс проводится с 1987 года, а жюри состоит из постоянных членов комитета премии Эдисона и профильных специалистов – в составе более трех тысяч руководителей высшего звена компаний и ученых. 

Если изучить профили членов комитета премии, то их решение присудить мэрии Москвы премию становится более понятным. Дело в том, что так называемый Управляющий комитет премии (Steering Committee) действительно представлен руководителями и специалистами высшего звена транснациональных компаний, в том числе компаний по так называемому управлению человеческим ресурсами. 

Именно они сначала отбирают заслуживающие их внимания проекты и рассылают их на рассмотрение более чем 3000 топ-менеджерам мировых компаний. 

Кроме того, как поясняется на сайте премии, Управляющий комитет рассматривает биографии, практику и влияние номинантов, отбирают людей, которые "находятся на переднем крае инноваций". 

Нынешний глава премии австралийский предприниматель и инвестор Эндрю Бэнкс является также главным в Talent 2 International – компании-операторе "по управлению талантами", которая предоставляет консультационные и рекрутинговые услуги в области человеческих ресурсов. Компания сегодня занимается поиском и отбором руководителей высшего звена, в ней работает 1600 человек в 20 странах мира. 


Эндрю Бэнкс в эфире британской телекомпании Sky News. Источник: YouTube  / Talent2International


Австралийский предприниматель, инвестор, кинопродюсер и эксперт по талантам и обучению, Бэнкс начал свою карьеру в качестве актера. Его основная деятельность была связана со строительством и развитием компаний в сфере рекрутинга, обучения и кадрового аутсорсинга.

Второй человек в премии, также названный ее сооснователем – юрист, брокер и инвестор Джим Бемке, глава Behmke Innovation Group LLC, основатель и генеральный директор Behmke Ventures LLC. Бемке назван экспертом в области инноваций, обладателем 20-летнего опыта работы в качестве патентного поверенного, создателем и руководителем отделами интеллектуальной собственности в юридических компаниях. Собственные компании Бемке занимаются консультированием, инвестированием и созданием или соучредительством инновационных компаний. 

Джим Бемке (справа) с друзьями. Источник: Facebook / Behmke Innovation Group


Еще один член Управляющего комитета – Кэлвин Ходок, основатель американской премии (AMA EDISON AWARD), бывший председатель правления Американской ассоциации маркетинга, крупнейшего в мире профессионального маркетингового сообщества. Работал в компаниях Gillette Company, Bayer и Johnson & Johnson на руководящих должностях, был партнером Comart / KLP, одного из крупнейших агентств маркетинговых услуг. В настоящее время Ходок входит в совет директоров NuVim, Inc, компании, продающей линейку здоровых напитков для Walmart и крупных супермаркетов на Восточном побережье США.

Ходок преподает курс рекламы в Нью-Йоркском университете, читает лекции в нескольких колледжах. Во время своего руководства Американской маркетинговой ассоциацией Ходок учредил престижную премию AMA EDISON AWARD, ежегодно присуждаемую американским корпорациям за превосходные инновации в продукции. 

Сейчас Ходок работает над книгой "Промывание мозгов Америки" (The Brainwashing of America), в которой основное внимание уделяется брендингу. 


Кэлвин Ходок. Источник: https://globalsustainyearbook.org 


Остальные члены Управляющего комитета (всего их 20 человек) являются представителями различных транснациональных высокотехнологичных и управленческих компаний, ассоциаций, связанных с инновациями в сфере бизнеса, цифровых и социальных технологий, университетской науки.  



Члены Управляющего комитета премии. Источник: https://edisonawards.com  


Как видим, премия, присужденная московскому "Социальному мониторингу", изначально возникла в США как премия Американской ассоциации маркетинга.  

Очевидно, что идеология этой награды хорошо вписывается в глобалистское понимание мира с его культом всеохватывающих технологий, эффективность которых достигается не иначе как за счет мониторинга экономического и иного поведения больших масс населения. В этом отношении сервис "Социальный мониторинг", созданный в Департаменте информационных технологий Москвы, как выяснили независимые программисты, на основе системы отслеживания передвижения мусоровозов, действительно, заслуживает награды. 

Правда, в комитете, кажется не учли тот факт, что "Социальный мониторинг" принес заболевшим (и здоровым) москвичам неисчислимое количество неудобств, лишал их покоя в том числе и ночью, вторгался в их жизнь, автоматически выписывал огромное количество неоправданных штрафов, которые затем с грехом пополам отменялись, о чем приходилось заявлять Уполномоченному по правам человека в Москве Татьяне Потяевой. То, как была организована работа "Социального мониторинга", заслуживает, скорее, антипремии. Одним из наиболее красноречивых можно назвать случай, когда штраф пришел профессору РУДН Ирине Карабулатовой, инвалиду первой группы, частично парализованной после травмы и серии операций, о чем сообщало ИА FederalCity

Смартфон с приложением "Социальный мониторинг". Фото: mos.ru

Однако многочисленные технические изъяны "сервиса" являются не единственным и для многих не самым главным объектом критики. "Социальный мониторинг" стал для жителей города негативным опытом установления за ними навязанного электронного контроля, не имеющего должного правового оформления. Как пишут жители города в Facebook-группе "Оштрафованы за то, что заболели" (14,5 тыс. участников) – установка и использование "Социального мониторинга" как элемента противоэпидемиологических мер должны быть предусмотрены постановлением санитарного врача, а не указом мэра. Не проработаны и многие другие правовые аспекты использования "Социального мониторинга", такие, как статус юридический уведомлений от приложения и т.д. Москвичи подавали коллективные иски против применения к ним сервиса "Социальный мониторинг", ссылаясь на его антиконституционный характер, однако иски были отклонены. 

Итак, многочисленные неурегулированные технические и правовые аспекты работы "Социального мониторинга" в Edison Awards не приняты во внимание. Возможно, там оценили способность "Социального мониторинга" контролировать местонахождение больших масс людей? Ведь трудно признать сложной техническую реализацию периодических рассылок уведомлений, отслеживание смартфонов на основе данных геолокации и автоматическое – и часто "вслепую" – выписывание штрафов.   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен