Мосгорсуд рассмотрит иск против "Социального мониторинга"

Мосгорсуд рассмотрит иск против "Социального мониторинга"
  Приложение "Социальный мониторинг". Фото: mos.ru
На пятницу в Мосгорсуде намечено начало рассмотрения иска против приложения "Социальный мониторинг" и автоматической фиксации штрафов водителей автомобилей без цифровых пропусков. Дело принято к производству и назначена беседа, следует из данных о деле на сайтеМосгорсуда. 

Инициатор иска муниципальный депутат Денис Шендерович призывает присоединиться к иску в качестве соистцов всех желающих. Для этого в Сети размещена информация и инструкция о подаче документов в электронном виде через сайт судов общей юрисдикции города Москвы. 

По словам Шендеровича, не стоит ждать законного решения по делу, расчет истцов "только на ЕСПЧ". 

В иске Дениса Шендеровича и Алексея Обухова оспариваются статьи 3.18.1 и 16.6 КоАП Москвы, по которым выписано более 70 тысяч штрафов на сумму около 300 млн рублей. Истцы считают, что штрафы в особом порядке за проезд на личном транспорте без пропуска или некорректное использование приложения "Социальный мониторинг" не соответствуют нормам федерального КоАП, нарушают права граждан на судебную защиту и позволяют дважды наказывать за одно и то же нарушение. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Мосгорсуд отклонил несколько коллективных и индивидуальных исков москвичей, требовавших отменить указ мэра Москвы от 29 марта о введении режима самоизоляции и указ мэра от 11 апреля о введении цифровых пропусков для передвижения по городу. 

Нынешний иск направлен в том числе против приложения "Социальный мониторинг", разработанного Департаментом информационных технологий. Как сообщало ИА FederalCity, приложение вызывает массовое недовольство жителей, допускает многочисленные ошибки, автоматически и в большом количестве выписывает неправомерные штрафы. Кроме того, дорогостоящая система контроля "Социальный мониторинг" сама не прошла предписанную законом экспертизу (в том числе в ФСБ) на предмет ее информационной безопасности и неразглашения персональных данных. 


Источник: Facebook / Оштрафованы за то что заболели 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен