Третье подряд чемпионство "Зенита" не всем пришлось по нраву

Третье подряд чемпионство "Зенита" не всем пришлось по нраву
  Капитан "Зенита" Артем Дзюба с победным чемпионским трофеем в руках. Источник: sport4bets.ru.

В матче с московским «Локомотивом» петербургский «Зенит» не только оформил третье подряд чемпионство, но и нанес железнодорожникам самое крупное поражение в истории чемпионатов России. Несмотря на неоспоримое преимущество как в очной встрече с прямым конкурентом, так и на протяжении всего сезона, болельщики других клубов традиционно ищут в победе «Зенита» далеко не футбольные признаки.

Так повелось, что сильных и успешных у нас в народе не очень любят. В глазах простого обывателя успешный бизнесмен – непременно вор и спекулянт. Молодая девушка на дорогой машине – непременно содержанка. Успешный политик – непременно коррупционер или марионетка в руках олигархов. Российский футбол, а точнее – общественное мнение о нем – укладывается в эту же парадигму.

Победа «Зенита» для московских болельщиков, судя по всему, всегда будет несправедливой. При этом из трех последних чемпионств именно это – самое неуверенное. Петербуржцы не раз по ходу сезона подпускали конкурентов, своей порой неяркой игрой давая им возможность потеснить себя с первой строчки. Проблема в том, что никто этой возможностью так и не воспользовался.

«Локомотив» слишком поздно начал разгребать «авгиевы конюшни»: уволь руководство клуба Василия Кикнадзе и Анатолия Мещерякова перед началом сезона, и, возможно, железнодорожники смогли бы побороться за чемпионство. У «Спартака» сезон получился тоже весьма неровный: яркие победы сменялись не менее яркими поражениями, в которых виноваты сами красно-белые, а никак не столь горячо обсуждаемая болельщиками «Спартака» пресловутая «рука Газпрома».

Более того, всех своих прямых конкурентов «Зенит» обыграл и в личных встречах, что, казалось бы, делает его чемпионство еще более логичным и заслуженным. Но, к сожалению, не для всех…

         Фрагмент игры между "Зенитом" и "Спартаком". Источник: static.mk.ru.

В своих неудачах наши болельщики, а порой и сами футболисты предпочитают винить кого угодно, кроме самих себя. В плохом результате, получается, не виноват ни тренер, который не может встроить в игру купленных игроков. Ни футболисты, которые не могут правильно настроиться на матч с заведомо слабой командой. Ни владелец клуба, который не готов тратиться на усиление состава, чтобы он соответствовал поставленным целям. Всегда намного проще винить судей, чужой админресурс, травмы, плохой состав, нехватку денег и случайные ошибки…

Причем, касается это не только чемпиона. Кто бы ни завоевал в оставшихся матчах сезона вторую лигочемпионскую путевку, среди болельщиков непременно будет немало тех, кто будет искать причину далеко за пределами футбольного поля. Победит «Спартак» – скажут, что «наныли» своими постоянными разговорами про судейство. Будет сильнее «Локомотив» – заявят, что Сухина в очередной раз заходил в судейскую перед матчем. Страшно представить, какие варианты будут озвучены, если второе место в итоге вообще займет «Сочи» – непременно достанется и «Зениту», и «Газпрому» и Борису Ротенбергу (причем, именно в таком порядке).

Проблема в том, что неумение или нежелание искать причину в самих себе не позволяет нашим клубам развиваться. Куда проще свалить все на «заговор», чем понять, что для решения серьезных задач требуется усиление состава. Что на матч с условной «Уфой», которая борется за выживание, настраиваться надо не меньше, чем на игру с прямым конкурентом. Что результат определяет не количество болельщиков, а исключительно счет на табло. Тогда и чужую победу мы будем принимать с достоинством, а сильных и успешных начнем, как минимум, уважать. Любить их, в конце концов, нас никто не просит…

        Нападающий "Зенита" Артем Дзюба только что забил гол в ворота "Локомотива". Источник: g.nh.ee.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен