История про генплан Севастополя напоминает затянутый водевиль

История про генплан Севастополя напоминает затянутый водевиль
  Вид на Севастопольскую бухту с высоты птичьего полета. Источник: севлайф.ру.

Представление главного градостроительного документа вновь откладывается – возможно до осени. О его непростой судьбе – в обзоре ИА  FederalCity.

Генеральный план развития Севастополя будет готов через пять-шесть месяцев, но это только предположения. Очередная заминка с его принятием связана с большим объемом работы по достижению "внутриэлитного консенсуса", как выразился губернатор Михаил Развожаев.

Не за горами двухлетие с момента назначения его на должность главы исполнительной власти Севастополя, а ситуация с генпланом по-прежнему остается туманной.

Причину этого отчасти объяснил сам градоначальник в интервью ТК НТС: необходимы консультации со всеми заинтересованными сторонами – бизнесом, депутатами, общественниками, владельцами дачных участков и загородных домов.

Разработанный ранее вариант генерального плана не отвечает нынешним реалиям развития города федерального значения, по крайней мере, так считает губернатор.

Слышать это несколько странно, потому что суета вокруг генплана продолжается уже несколько лет, и Михаилу Развожаеву давно было пора разобраться с тем, кто инициировал его разработку и почему до сих пор она не доведена до логического завершения.

Новый генплан в Севастополе пытаются принять уже шесть лет.  Инициатором разработки в 2015 году нового генплана был тогдашний спикер заксобрания Алексей Чалый. Результатом работы ГУП "НИ и ПИ Генплан Москвы" стал проект, представленный весной 2017 года.

         Вид на центр Севастополя и бухту. Источник: севлайф.ру.

Сразу после начала обсуждения стало ясно – жесткая критика горожан может привести к первым в постукраинской истории Севастополя митингам протеста. Так и случилось в мае-июне 2017 года - жители не были согласны с тем, что по новой схеме зонирования вне закона должны были оказаться коттеджные поселки. 

Тогдашний губернатор города Дмитрий Овсянников отправил проект генплана на доработку. Его новый вариант должны были подготовить к сентябрю 2018 года, но эти сроки оказались сорваны. 

Новый руководитель Севастополя Михаил Развожаев вскоре после вступления в должность заявил, что хоть генплан и устарел морально, но принимать его все равно необходимо, так как действующий на сегодня документ датирован 2005 годом и не соответствует современным реалиям.

Причина корректировки генплана заключается в том, что разработчики из ГАУ "Институт Генплана Москвы" действовали, исходя из предположения, что через 15 лет население Севастополя будет составлять 560 тысяч человек.

Между тем в городе федерального значения по состоянию на начало января 2021 года  уже проживает 512 тысяч, поэтому генплан надо актуализировать, исходя из того, что Севастополь через несколько лет станет "миллионником". Более того, фактически население Севастополя, согласно показателям потребления воды и хлеба, составляет 700-750 тысяч человек.

Тем не менее, генеральный план должны были принять до конца 2020 года, по крайней мере, именно так значилось в поручениях Совбеза РФ, глава которого Николай Патрушев справедливо указывал, что отсутствие генплана создает тепличные условия для коррупционных проявлений.

Как бы то ни было, генеральный план становится для губернатора Развожаева лакмусовой бумажкой для проверки его профпригодности в деле управления "южным форпостом России". Два года для корректировки должно хватить – иначе это начнет напоминать несмешную комедию на сцене провинциального театра.

          Частная застройка мыса Фиолент. Фото Юрия Югансона.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен