Турпоток перемещается с Южного берега Крыма на его западное побережье

Турпоток перемещается с Южного берега Крыма на его западное побережье
  Пляж на западном побережье Крыма, 20 июня 2021 года. Источник: t.me/crimeainform.

После закрытия пляжей в Севастополе и Большой Ялте отдыхающие в массовом порядке скупают номерной фонд Евпатории, Николаевки и Черноморского района.

Еще до прихода циклона в Крым в городе федерального значения из-за состояния морской воды была приостановлена работа пляжей "Ушакова балка", "Мраморный" и "Городской".

Непогода внесла свои коррективы в ситуацию с пляжным отдыхом на Южном берегу Крыма – прибрежную территорию от Гурзуфа до Фороса разрушили и вымыли вышедшие из берегов реки и грязевые сели. В результате сильнейших ливней была не только уничтожена пляжная инфраструктура, но и основательно загрязнена морская акватория. Чего только нет в этой воде – от мусора до унесенных потоком автомобилей.

           Грязевое пятно у берегов Ялты. Источник: крыминформ.

После этого Роспотребнадзором было принято решение закрыть пляжи Большой Ялты – пока до 23 июня, но, скорее всего, запрет будет действовать и далее. Прогноз погоды неутешителен – в ближайшие сутки на юго-востоке полуострова ожидаются грозы, сильный ветер и град.

Из-за последствий удара стихии Южный берег Крыма сейчас далеко не лучшее место для пляжного отдыха. Неудивительно, что туристы, количество которых в регионе со дня на день возрастает, принялись искать альтернативу запрещенным и загрязненным пляжам Большой Ялты.

Западное побережье Крыма от Севастополя до мыса Тарханкут оказалось практически не затронуто непогодой, отели и гостевые дома целы, а лежаки и навесы на пляжах целы. Именно в этом направлении происходит внутрикрымская туристическая миграция.

           Пляж на западном побережье Крыма, 20 июня 2021 года. Источник: t.me/crimeainform.

Так, в поселке Николаевка Симферопольского района фиксируют огромный наплыв отдыхающих, на пляже, как говорится, "яблоку негде упасть", несмотря на таблички с предупреждением об опасности оползней. В местах размещения поселка аншлаг, идет активная оплата номеров, в том числе и с "удобствами во дворе". Подобная ситуация, по имеющейся информации, наблюдается и в других городах и поселках западного побережья Крыма.

На пляжах Евпатории вода после недавнего шторма довольно мутная, однако в ней не плавают автомобили и содержимое канализационных стоков.

           Пляж на западном побережье Крыма, 20 июня 2021 года. Источник: t.me/crimeainform.

Как уже сообщало ИА FederalCity, Черноморское побережье Крыма и Краснодарского края перегружено из-за наплыва отдыхающих и нехватки современного номерного фонда в местах размещения – констатируют в Ростуризме. По словам главы агентства Зарины Догузовой, при ограниченной возможности отдыхать за рубежом, россияне вынуждены ехать к Черному морю, в результате чего спрос "многократно превысил предложение".

В текущем году власти РК ожидают не менее восьми миллионов туристов - это почти на 10% больше, чем было в предыдущем рекордном 2019 году. В Севастополе готовятся принять три миллиона гостей на экскурсии одного дня и более полумиллиона – на длительный срок.

          Пляж на западном побережье Крыма, 20 июня 2021 года. Источник: t.me/crimeainform.

Впрочем, ожидания могут и не оправдаться. Как стало известно накануне, Россия возобновляет регулярные авиарейсы на курорты Турции, в том числе и чартерные. Мгновенно в турагентствах выстроились огромные очереди, тем более, что оставшиеся без наших туристов анатолийские отельеры предлагают весьма конкурентные цены.

В ближайший месяц-два турки готовы принять до двух миллионов российских отдыхающих, и до семи миллионов за весь туристический сезон этого года.

Нет никакого сомнения, что эти любители пляжного отдыха могут приехать в Анталью или Кемер в основном за счет выставивших неадекватный ценник курортов Кубани и Крыма.

           Объявления Крымского побережья. Источник: kafanews.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен