"Шито белыми нитками". Новый законопроект может узаконить подставных председателей советов МКД

"Шито белыми нитками". Новый законопроект может узаконить подставных председателей советов МКД
  Дом. Фото: https://pixabay.com
16 июня в Государственную Думу внесен законопроект, в котором предлагается сделать возможным избирать председателей советов многоквартирных домов не из числа жителей дома. ИА FederalCity попросило прокомментировать законодательное новшество Алину Енгалычеву, председателя совета одного из многоквартирных домов Москвы. 

В законопроекте член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Анатолий Литовченко предлагает дать возможность собственникам доверять управление многоквартирным домом (МКД) лицу, не являющемуся собственником помещения в доме, но обладающему большим опытом в данном деле. 

Согласно законопроекту, управленец будет не вправе принимать финансово ответственные и иные решения, кроме тех, которые делегированы ему жильцами.  

Умный дом. Фото: https://pixabay.com


В своем комментарии для ИА FederalCity Алина Енгалычева отметила прежде всего тот факт, что председатель совета дома – это серьезная общественная нагрузка. В Жилищном кодексе указано, что собственники обязаны избрать совет многоквартирного дома и председателя совета многоквартирного дома в случае, если нет жилищного объединения (жилищного кооператива, ТСЖ). 

"Функционал председателя совета дома, указанный в соответствующей статье кодекса, очень широк. Фактически человек должен выполнять работу, которая требует специальных знаний, и делать это абсолютно бесплатно, на общественных началах. И за нее нет никакого вознаграждения, в обязательном порядке это не предусмотрено. И возникает вопрос: кто из людей, не являющийся в нем собственником жилья, " за бесплатно" будет выполнить сложную квалифицированную работу? Это такой абсурд абсурдов! И это самое главное в законопроекте, что позволяет говорить: шито белыми нитками. Мы понимаем, что это и для чего это. Всё остальное вторично". 

Ранее ИА FederalCity сообщало о многочисленных случаях фальсификации ОСС – общих собраний собственников, которые нередко проводятся управляющими компаниями для проведения нужных им решений по обслуживанию домов. Очевидно, новый законопроект, если он примет статус закона, расширит возможности для недобросовестных коммунальных компаний проводить выгодные им решения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен