"Большая вода" обошлась Крыму почти в 13 миллиардов рублей

"Большая вода" обошлась Крыму почти в 13 миллиардов рублей
  Ливневые потоки на улицах Ялты. Источник: 3652.ru.

Именно в такую сумму приблизительно оценили нанесенный стихией ущерб. Самые затратные мероприятия – восстановление дорожной инфраструктуры, сообщает ИА FederalCity.

Сильнейшие ливни 17-18 июня дорого обошлись Республике Крым. Как уточнил глава субъекта Сергей Аксенов, без противопаводковых мер ликвидация последствий наводнения обойдется бюджету в 12.5 миллиардов рублей, из которых 2.4 миллиарда пойдут на ремонт подвалов, домов и кровель.

При этом речь идет только о городской и сельской застройках, ущербе госпредприятиям и компенсации пострадавшим гражданам. Однако есть еще бизнес – в первую очередь, курортный, который также понес существенные потери.

Так, тысячи туристов спешно покинули Ялту, в которой закрывались некоторые места размещения, а купание было запрещено с 19 июня из-за большого количества грязи, мусора и канализационных стоков, попавших в прибрежные воды. Разрушены несколько ялтинских пляжей, закрыты многие кафе и бары.

Многие туристы решили продолжить свой отдых на западном побережье Крыма, который практически не пострадал от наводнения, вследствие чего цены на минигостиницы и гостевые дома на пляжах Сак, Евпатории, Мирного, Оленевки, Черноморского немедленно поднялись.

            Грязевое пятно у побережья Ялты. Источник: c-inform.info.

Между тем уже 28 июля власти Ялты рапортовали, что благодаря помощи горожан, волонтеров, сотрудников МЧС и военнослужащих улицы и набережные города-курорта удалось очистить от мусора, камней и глины, почти восстановив прежний вид. Кроме некоторых переулков и расположенных на высотах поселков, где еще идут работы, о прошедшем стихийном бедствии напоминает лишь коричневое пятно у побережья Ялты.

Зависший над Крымом с 17 до 19 июня циклон наделал в регионе немало бед, особенно – на востоке и юге полуострова. В некоторых районах Большой Ялты и над горными хребтами выпало до трех месячных норм осадков (до 140 мм), в Керчи – две месячные нормы.

В результате реки вышли из берегов и стали хозяевами на улицах крымских городов и поселков. В Керчи по данным МЧС, на утро 21 июня подтоплено 248 домов, от последствий стихии пострадали более 90 человек, восстановлено электроснабжение 9 объектов.

          Унесенный стихией автомобиль на улице в Ялте. Источник: 3652.ru.

В Ялте вода залила 36 домовладений, 12 важных инфраструктурных объекта, 17 подвалов многоквартирных домов. Из-за выхода из строя систем водоснабжения часть потребителей региона отключена, для доставки питьевой воды горожанам были задействованы 19 водовозок. От наводнения в Ялте пострадали 43 жителя, один горожанин погиб.

Всего по Республике Крым за период с 16 по 18 июня из-за сильнейших ливней затопленными оказались 426 придомовых территории, из них 365 домовладений, 18 социально-значимых объектов

По мнению экспертов, после мощнейшего схода селевых и грязевых потоков в море, прибрежной экосистеме восстанавливаться придется очень долго – по разным прогнозам, от нескольких месяцев до семи лет.

И все же ливни, прошедшие в горах, принесли с собой "большую воду", которая за несколько дней пополнила водохранилища полуострова на 35 миллионов кубометров, тем самым значительно снизив опасения крымчан по поводу новых ограничений по подаче воды в квартиры местных жителей.

          Поток идет через жилые кварталы Ялты. Источник: crimea.ria.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен