Петербурженки едва не «потеряли» свои личности из-за сбоев системы регистрации

Петербурженки едва не «потеряли» свои личности из-за сбоев системы регистрации
  Потеря личности: Источник: pixabay.com

Алина Егорова (имя изменено. –  FederalCity) уже несколько лет наблюдает за здоровьем «виртуального двойника». Все началось с того, что «Алина №2», с которой «Алина №1» родилась в один день, вышла замуж, сменив фамилию на Егорова, и петербурженки стали полными тезками. Вскоре работодателю первой Алины пришел запрос на подтверждение ее СНИЛСа. Персональные данные совпадали, однако цифры в документе указывались совершенно другие.

Дальше – больше: всякий раз при обращении в поликлинику Алина обнаруживала, что в электронной базе ее сведения о посещении врачей перемешивались с чьими-то чужими. В поликлинике говорили, что это какой-то сбой, но исправить они ничего не могут.

Когда же она зашла в свой личный кабинет на новом портале «Здоровье петербуржца», вновь обнаружила там «раздвоение личности»: вперемешку все анализы, визиты, назначения для двоих пациенток, проживающих в разных районах города.

Скриншот с портала «Здоровье петербуржца»

Чтобы исправить положение, женщине пришлось взять двойную фамилию Егорова-Сенина, однако избавиться от «двойника» не получилось. В результате Алина №1 знает, чем болела Алина №2, у каких специалистов наблюдалась, когда состояла на учете по беременности… Соответственно, и другая Алина тоже может знать про все медицинские тайны своего «альтер эго».

- Я не должна и не хочу знать, что кому-то рекомендует гинеколог или с каким весом у кого родился ребенок, - возмущается Алина Егорова-Сенина. – Мне нужны только мои данные! 

Читайте также: В Петербурге «бриллиантовой» паре отказывали в выплате положенной от города премии

Однако в инстанциях, куда она жаловалась на сложившуюся ситуацию, все списывали на цифровую технику и обещали ошибку устранить – но не устраняли.

Некоторое время назад первая Алина попадала в больницу и, зайдя на портал, узнала, что в это же время ее тезка находится в родильном доме. Обе буквально в режиме реального времени наблюдали за чужими медицинскими историями

Уполномоченная по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова (в центре). Источник: ТГ-канал "Светлана Агапитова."

В конце концов Алина обратилась с этой проблемой к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге. Предварительное расследование офиса омбудсмена показало, что наложение произошло не на местах – поликлиниках и стационарах, а в системе, аккумулирующей сведения со всего города.

Светлана Агапитова направила ходатайство председателю Комитета по здравоохранению Дмитрию Лисовцу с просьбой провести проверку указанных фактов и, при наличии оснований, принять меры по устранению нарушений. Тот обещал установить причину сбоя и очистить личный кабинет Алины от не принадлежащих ей сведений.

– Возможно, случай Алины не единичный – ведь не все жители города активно пользуются порталом или сообщают о выявленных недочетах, - рассказывает Агапитова. – Надеюсь, этот пример поможет выявить системную неисправность и улучшить качество городских электронных услуг. 

Случай в том же роде произошел с петербурженкой Светланой, которая в один прекрасный день 1995 года решила уйти от мужа по имени Теймураз и уехать на Шри-Ланку. Но поскольку она не рассказала ему о своих планах, тот заявил о пропаже супруги в полицию, которая тогда была еще милицией.

Светлана в суде после признания ее живой. Источник: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Найти даму не удалось и через 14 лет бывший муж пошел в суд, который, тоже поискав Светлану какое-то время, признал ее умершей. Однако еще 12 лет спустя та вернулась в северную столицу и с удивлением узнала, что «мертва».

Естественно, она тоже обратилась в суд, однако сделать это юридическому «призраку» весьма затруднительно. В этом ей помогли опять же городской омбудсмен, а также сотрудники Объединенной пресс-службы судов Петербурга.

С документами у Светланы действительно все было довольно запутано. В 1998 – 2021 годах она жила на Шри-Ланке, работая гидом-переводчиком, причем в 2004 – 2009 годах имела паспорт, выданный российским посольством в этой республике. Он удостоверяет личность гражданина РФ за ее пределами. В Россию же дама вернулась по свидетельству на въезд, которое было действительно до июня 2021 года. 

Смольнинский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Светлана просила суд отменить его решение о признании себя умершей. Но в качестве заинтересованного лица в заявлении был указан Теймураз, который, как выяснилось, на этот момент тоже уже умер – в этом случае по-настоящему

Впрочем, после довольно длительных разбирательств Смольнинский райсуд северной столицы «мертвую» все же «воскресил»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен