Карта протестной активности Москвы 25–31 мая

Карта протестной активности Москвы 25–31 мая
  Фото: Рупор Москвы

В еженедельном обзоре протестной активности в Москве представлена информация из СМИ, телеграм-каналов и групп в социальных сетях за 25–31 мая.


ЦАО 

В ЦАО жители пытаются противостоять варварской вырубке деревьев и требуют компенсационных посадок:


На территории посольства Республики Армения начались работы по разборке памятника федерального значения – двухэтажного служебного корпуса городской усадьбы Лазаревых XVII-XIX веков. Общественное движение «Архнадзор» направило в адрес посла Армении В.С.Тоганяна обращение с требованием прекратить незаконные работы, а также обратилось в Департамент культурного наследия города Москвы с призывом принять незамедлительные меры по спасению памятника:


САО 

В Восточном Дегунино жители при поддержке депутата Мосгордумы пытаются противодействовать планам администрация района устроить парковку:



СВАО 

В Останкино произошли задержания граждан, пришедших на встречу с депутатом Государственной Думы, посвященную застройке района, которая не устраивает местных жителей:


ВАО 

В Измайлово муниципальный депутат и жители оспаривают необходимость благоустройства пешеходной зоны Измайловского проспекта, которое обойдется бюджету района в 250 млн рублей:


Телеграм-канал MOS_NEWS обратил внимание на происшествие в ВАО, где в районе Метрогородок полицейские задержали больного аутизмом молодого человека, что вызвало бурю возмущения пользователей:

ЮВАО 

В Кузьминках жители пытаются защитить от благоустройства Есенинский бульвар:



ЮАО 

В ЮАО жители 5-го Донского проезда пикетируют мэрию Москвы, протестуя против сноса квартала ради строительства очередных корпусов ЖК «Нескучный Home&SPA»:


ЮЗАО 

В ЮЗАО активист района направил в Мосгордуму протестное письмо по поводу внесения Сергеем Собяниным поправки о голосовании на мэрских московских выборах вне территории Москвы, что приведет, по его мнению, к фальсификациям на выборах в пользу Собянина:


ЗАО 

В ЗАО прошел митинг с требованиями соблюдения прав москвичей при принятии решений о новых строительных проектах и проектах по благоустройству территорий:


В Крылатском прошли публичные слушания по вопросу подключения к централизованной системе теплоснабжения, системам холодного водоснабжения и водоотведения Храма Рождества Пресвятой Богородицы. Активистам района, выражающим беспокойство по поводу ущерба парку вследствие работ по прокладке системы водоотведения главой Управы Куцевым В.В. было предложено создать группу общественного контроля. Фактом, нарушившим права жителей на получение информации по предмету слушаний, было отсутствие Заказчика проектов, которыми являются ПАО «МОЭК» и АО «Мосводоканал». Представителей Заказчика на обсуждениях не было и многие вопросы остались без ответа:


СЗАО 

В Строгино активисты добиваются от администрации управы ответа на вопрос о причинах избыточной стрижки газонов в районе:


А в Митино жители и городские политики добились проверки УФАС Москвы благоустройства местного парка:


ТиНАО 

В ТиНАО в поселке Воскресенское жители возмущены политикой администрации в отношении детско-юношеской занятости и подозревают руководство поселения в коррупции:



Подмосковье 


В Щелканово местные жители продолжают блокировать въезд на мусорный полигон, который власти решили расположить в 500 метрах от школы. Дорогу мусоровозам расчищал ОМОН, задерживал людей. Люди скандировали "Фашисты!":


В деревне Путилково в Красногорском районе Московской области жители на народном сходе протестовали против действий застройщиков и властей, из-за которых в Путилково не создана вопреки обещаниям социальная инфраструктура. После проведения народного схода местный житель Данила Максимов был задержан сотрудниками полиции, так как он якобы находится в федеральном розыске. Данила был доставлен в Отрадненский пункт полиции, где на него было составлено определение о возбуждении административного дела по статье 19.3 КОАП РФ: Неповиновение законному сотрудника полиции:




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен