Тотальный беспредел. Снос исторических зданий в Петербурге продолжается

Тотальный беспредел. Снос исторических зданий в Петербурге продолжается
  Снос зданий склада-холодильника. Фото движения «Не все равно!»

Градозащитникам не удалось приостановить демонтаж исторического склада-холодильника на улице Шкапина, хотя сначала казалось, что застройщик отступился.

ИА FederalCity уже сообщало об этой ситуации. Мало того, что строения склада-холодильника Товарищества «Унион» является историческими памятниками, они еще и расположены в уникальной и загадочной аномальной зоне, именуемой «Нарвским холодом».

По информации Росреестра, нынешний владелец участка, ООО «Реалтитека», учредитель – компания Glorax Development, приобрел его лишь в июне. Но у застройщика уже был готовый проект, предполагающий снос всех строений на участке и возведение на нем жилого комплекса. 

Разрешение на строительство от Госстройнадзора компания получила 19 июля – несмотря на возмущение градозащитников, которые проводили в знак протеста против строительства одиночные пикеты. Они ссылаются при этом на законодательство Санкт-Петербурга.

Пикет против сноса зданий склада-холодильника. Фото движения «Не все равно!»

В частности, на этой территории действует городской закон №820 «О границах зон охраны объектов культурного наследия…», согласно которому охране подлежат здания вплоть до 1957 года постройки. То есть, почти все, которые сейчас есть на участке – кроме двух, возведенных в позднесоветские времена. 

Активисты уже подали заявление в КГИОП о придании зданиям статуса охраняемых, а также иск на незаконные действия застройщика в Куйбышевский районный суд. Пока заявление в комитет не будут рассмотрено, никакого сноса зданий, согласно федеральным законам, быть не может.

Что касается суда, то он обязал всех участников конфликта отказаться на время рассмотрения дела от любых действий по сносу или демонтажу спорных зданий, выдав соответствующий исполнительный лист. 

Снос зданий склада-холодильника. Фото движения «Не все равно!»

Однако инвестору закон, похоже, не указ: сегодня он начал снос. На место происшествия тут же выехали активисты из движения «Не все равно!» Ими была вызвана и полиция. На некоторое время снос удалось приостановить, хотя двум зданиям уже был нанесен значительный урон. Но как только активисты покинули место действия, работы были возобновлены. 

- Это, конечно, тотальный беспредел, - возмущается активист. – Средь бела дня, после остановки работ полицией, при судебном запрете, наплевав на законы, московский застройщик сносит исторические здания.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен