Безальтернативный спор за решающий голос

Безальтернативный спор за решающий голос
  Голосование в заксобрании Севастополя. Фото: sevzakon.ru

10 сентября, в единый День голосования, в Севастополе, помимо губернатора, предстоит выбрать депутата заксобрания, который способен изменить расстановку сил в региональном парламенте.

Свято место

Одним депутатом меньше в заксобрании Севастополя стало в конце декабря 2016 года, когда член «команды Чалого», представитель 3-го избирательного округа Игорь Соловьев неожиданно для многих написал заявление об уходе из местного парламента. «Вынужден был это сделать, потому как не могу более полноценно исполнять обязанности депутата законодательного собрания в связи с семейными обстоятельствами, - заявил тогда народный избранник, - Считаю, что выполнял свои обязанности честно, добросовестно, все, что мог, что было в моих силах, я сделал. Кто сможет лучше вместо меня – пускай сделает лучше».

До событий Русской весны Соловьев был одним из сотен мелких предпринимателей из сферы IT, однако после того, как он побывал в роли ведущего на легендарном уже митинге на площади Нахимова 23 февраля 2014 года, его политические акции резко пошли вверх.

Причем он «рванул» настолько мощно, что на первых выборах в заксобрание в сентябре 2014 года сумел опередить на 3-ем округе Гагаринского района самого Дмитрия Белика, который неоднократно избирался именно в этом округе в депутаты всех уровней и вообще считал этот электорат своим.

Причина этого успеха кроется не сколько в личности самого Игоря Соловьева, который, впрочем имел и имеет репутацию честного и искреннего парня, а в принадлежности бывшего айтишника к «команде Чалого». Огонь тогда еще недавней Русской весны вкупе с использованием магии «единороссов» - партии Владимира Путина», как писали тогда «чаловцы» на плакатах, дал неожиданный для многих экспертов результат – целый ряд политических тяжеловесов уступил малоизвестным тогда людям. Примером служит не только победа Соловьева над Беликом. Так, в соседнем округе Константин Затулин уступил учительнице Екатерине Алтабаевой, а в Балаклаве борец за права русских и парламентарий от Севастополе в ВР Украины Вадим Колесниченко проиграл опять же педагогу Ирине Кравец разгромные 40% голосов избирателей округа №1.

В итоге Алексей Чалый «завел» в заксобрание большинство своих сторонников и возглавил его лично.

«Чаловские» и «губернаторские»

На первых порах, пока отношения между спикером заксобрания и тогдашним губернатором Севастополя Сергеем Меняйло были более-менее нормальными, количественный состав креатур сторон никого особо не волновал.

Однако после публичной критики Меняйло и его команды со стороны Чалого началась и борьба за голоса в заксобрании. В первой ее стадии преимущество было на стороне спикера, который контролировал 16 голосов из 24 возможны. Однако в начале 2015 года лагерь условных «губернаторских» пополнили Татьяна Лобач, Ирина Кравец и контр-адмирал Александр Ковшарь. Таким образом, безусловно поддерживать линию Чалого в региональном парламенте остались 13 депутатов.

Это означало, что у спикера есть большинство в два голоса, что позволяло решать тактические задачи, но о «продавливании» стратегических решений (самороспуск, внесение изменений в Устав города, прямые выборы губернатора и т.п.) речи идти не могло – там требовались голоса двух третей заксобрания, а не простой арифметический перевес.

После чего в заксобрании началось практическое противостояние между двумя ветвями власти, которое сопровождалось взаимными упреками, обвинениями, безуспешными попытками проголосовать тот или иной законопроект. К примеру, при Сергее Меняйло попытки продавить законы о прямых выборах губернатора пытались как минимум дважды, однако необходимых двух трелей – 16 голосов – «чаловским» набрать не удалось.

Если говорить о сути конфликта между ветвями власти, то многие эксперты указывали на разное видение освоения немалых бюджетных средств, выделяемых Севастополю со стороны бизнесмена Алексея Чалого и вице-адмирала Сергея Меняйло.

В конечно итоге Москва разрешила конфликт в присущем Кремлю стиле – Меняйло ушел на повышение в Сибирь, а в Севастополь прислали молодого, но опытного в вопросах ФЦП и регионального развития Дмитрия Овсянникова.

Первые же шаги одного из высших менеджеров Минпромторга показали, что в публичном поле конфликт себя исчерпал, и о количестве голосов в региональном парламенте опять все забыли.

Решающая карточка

На этом фоне вышеупомянутое решение Игоря Соловьева уйти из политики, чтобы начать заниматься бизнесом, вносило в расклад сил некоторые коррективы, и именно поэтому вызвало в адрес ушедшего ряд критических стрел со стороны соратников.

В заксобрании у «команды Чалого» оставалось фактическое большинство – 12 голосов против 11 условной группы «партии исполнительной власти». Однако довыборы на освободившееся «свято место», которое, как известно пустым долго не бывает, могут поменять ситуацию. Если предположить, что на место Соловьева изберется человек, разделяющий устремления действующего губернатор, то в заксобрании воцарится полный паритет – 12 против 12.

Несмотря на внешнее отсутствие противоречий между Дмитрием Овсянниковым и Алексеем Чалым, любой руководитель предпочитает иметь мощную поддержку в законодательных органах власти на региональном уровне, чтобы проводить в жизнь свои проекты и обезопасить себя от неожиданностей.

Имея влияние на половину заксобрания, губернатор Севастополя (а в том, что им станет Дмитрий Овсянников, не сомневается почти никто из политологов) будет иметь значительно больше пространства для маневра.

Таким образом, довыборы по избирательному округу №3 Гагаринского района города Севастополя приобретают для исполнительной власти особое значение. В случае победы «своего» кандидата правительство получает решающий голос, который сможет если не продавить нужное решение, то точно заблокировать ненужное.

Именно поэтому выборы по 3-му округу не превратились в пустую формальность, более того, над существующей сейчас конфигурацией претендентов «единороссы» поработали очень серьёзно.

Наш следующий материал будет посвящен персоналиям, которые вступили в борьбу за этот решающий голос. И альтернатива в этой борьбе пока не просматривается.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен