В Москве на детской площадке на неисправной карусели девочке 2,5 лет оторвало палец

В Москве на детской площадке на неисправной карусели девочке 2,5 лет оторвало палец
  Детская площадка в районе Северное Тушино. Источник: Facebook / Лескова Наталия

И вновь очевидной причиной несчастья стала халатность сотрудников местного "Жилищника", ответственных за состояние площадки. 

Всё произошло во дворе дома 14к1 по улице Гарибальди в Ломоносовском районесообщает"Московский активист". 

В районной группе местная жительница написала, что все произошло несколько дней назад: на детской площадке ребенку 2,5 лет оторвало каруселью пальчик. Девочка была госпитализирована, прооперирована. По ее словам, вместо того, чтобы заменить неисправное оборудование, коммунальщики "подкрутили винтики" и написали отписку, в которой обвинили в происшедшем родителей.

Женщина написала, что на детской карусели отошло крепление, расшатались болты, и рука ребенка попала в зазор, конструкция накренилась и отрезала часть пальца. 

"Пришли рабочие, подкрутили винтики и катайтесь дальше. Верней, катитесь куда подальше", – пишет жительница. 

Сейчас ребенок с мамой выписаны из больницы, все документы о полученной травме у матери на руках, есть фото с места происшествия. И уже получена отписка из "Жилищника". 

Источник: "Московский активист"


Однако фото и жалобу на состояние карусели чиновники поспешили удалить с портала "Наш город", хотя на сайте все ещё есть сообщение о другой похожей сломанной опасной карусели в соседнем дворе, что говорит о систематическом плохом обслуживании со стороны ГБУ "Жилищник района Ломоносовский" и несвоевременной замене опасного оборудования, пишет "Московский активист". 

Напомним, что ИА FederalCity пришлось в последнее время несколько раз писать о случаях получения детьми на детских площадках Москвы серьезных травм и безответственности лиц, отвечающих за состояние детских площадок и установление виновных в получении травм детьми.  

11 мая 2021 года на детской площадке в районе Южное Медведково (проезд Шокальского, 1, к.1) серьезные травмы получил ребенок. У пострадавшего мальчика было разбито лицо, он получил черепно-мозговую травму, врачам пришлось зашивать раны. 

Последствия травмы, полученной подростком на детской площадке в районе Южное Медведково. Источник: Facebook / Дмитрий Каменский 


А 1 июня в районе Северное Тушино на детской площадке во дворе дома номер 43 по ул. Вилиса Лациса на подростка обрушились качели. У мальчика диагностированы переломы костей ноги в трех местах и компрессионный перелом позвоночника. 

Подросток, получивший перелом позвоночника и ноги на детской площадке в районе Северное Тушино. Источник: Facebook / Наталия Лескова 


В обоих случаях родители детей уверены в неудовлетворительном состоянии качелей. В районе Северное Тушино качели еще и не соответствовали требованиям ГОСТа, который был введен после трагедии на московской детской площадке, когда от удара качелей на жестких штангах погибла пятилетняя девочка.  

И в обоих случаях расследование происшествий и установление ответственных фактически не ведутся



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен