«Двойная бухгалтерия» главы муниципалитета

«Двойная бухгалтерия» главы муниципалитета
  Прокуратура Санкт-Петербурга. Источник: Яндекс

Прокуратура северной столицы занялась декларациями о доходах главы МО Лиговка-Ямская Вадима Войтановского. О том, сколько Вадим Николаевич заработал за прошедший год, он отчитался два раза. 

В качестве действующего муниципального депутата Войтановский указал свой годовой доход в миллион двести тысяч рублей. Однако потом он попытался самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру в депутаты ЗакСобрания. Это ему не удалось – ТИК №30 отказала ему в регистрации. Но декларацию в общем пакете документов он уже успел заполнить, и, судя по ней, за 2020 год Войтановский заработал в тридцать раз больше - 36 миллионов.

Вадим Войтановский. Источник: voitanovsky.ru

Кто-то из многочисленных недоброжелателей муниципального главы отметил этот факт и направил в городскую прокуратуру обращение с просьбой установить, какая из деклараций является правдивой. В прокуратуре приняли информацию к сведению и передали ее на рассмотрение губернатору Санкт-Петербурга.

- Рассчитываем на справедливую реакцию со стороны губернатора, ведь ранее по личному распоряжению Беглова оппозиционных мундепов лишали мандатов даже из-за нулевых счетов, - говорит активист из движения «Молодой Петербург».

Ответ из горпрокуратуры на обращеие по поводу деклараций В. Войтановского. Источник: ВК-группа "Молодой Петербург"

Другие оппозиционеры, впрочем, выражают сомнение, что Александр Беглов как-то отреагирует на вероятную махинацию с деклараций, поскольку на этих выборах Войтановский и его сторонники поддержали кандидатов Смольного.

При этом у Войтановского имеется конфликт с партией власти. Как сообщало ИА FederalCity, в конце прошлого года он был исключен из «Единой России» за то, что не соблюдал устав и дискредитировал партию. Войтановский безуспешно пытался выдвинуться от других политсил, а пойти на выборы самовыдвиженцем ему не дала ТИК. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен