В Петербурге народный сход не сумел предотвратить вырубку деревьев

В Петербурге народный сход не сумел предотвратить вырубку деревьев
  Народный ссход в защиту сквера в Зеленогорске. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Не так давно ИА FederalCity сообщало о противостоянии местных жителей и застройщика в пригороде северной столицы Зеленогорске. Речь идет о возведении на месте зеленой зоны детско-юношеской спортивной школы. Тогда все закончилось расписыванием забора вокруг места стройки – высокохудожественным и не очень.

Огороженный строительным забором сквер в Зеленогорске. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Теперь жертвами застройщика стали деревья. Был срублен дуб и высокие сосны, по всей видимости «мешавшие» строительству. Естественно, неравнодушные жители и экоактивисты протестовали против этого – подавали в суд, жаловались куда могли и даже собрали народный сход. Но исковые заявления все еще лежат в недрах неповоротливой юридической машины, ведомства отделывались отписками, ну а сход и вовсе закончился очень циничной историей.

Дело в том, что на нем присутствовал новоизбранный депутат ЗакСобрания от «Единой России» Александр Ходосок. Естественно, государственный муж пообещал обеспокоенным жителям помочь – в частности, приостановить стройку. Но ничего подобного не произошло, и сегодня строители принялись вырубать деревья. А упомянутый выше оттенок цинизма происходящему придает то, что господин Ходосок теперь возглавляет в городском парламенте комиссию по экологии и природопользованию. То есть у него были и причины, и возможности заняться вопросом как можно более плотно – но что-то не срослось…

Вырубка деревьев в сквере Зеленогорска. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Так или иначе, останавливаться зеленогородцы не намерены. Даже если спасти деревья уже не удастся, то и других претензий к стройке у них накопилось немало. Например, они полагают, что дороги к месту строительства были проведены с нарушением действующего законодательства. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен