Руководство "Лосиного острова" наказали за свалку в национальном парке

Руководство "Лосиного острова" наказали за свалку в национальном парке
  Полигон строительных отходов в нацпарке "Лосиный остров". Источник: t.me/greenserpent.

Директор Рустам Якубов привлечен к административной ответственности за складирование на территории парка 2 тысяч кубометров мусора.

В ответ на многочисленные публикации и призывы экоактивистов управление Росприроднадзора по Московской и Калужской областям провело проверку и вынесло постановление в отношении директора "Лосиного острова" Якубова по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления)

Как стало известно, более 2 тысяч кубометров отходов строительного мусора и загрязнённого грунта отравляют квартал 54/2 Яузского лесопарка, превращенного в настоящий полигон.

Однако даже после обнаружения свалки и общественного резонанса, директор национального парка не принял меры к вывозу мусора и не усилил охрану, а решил оспорить решение Росприродназора.

В частности, Якубов обращает внимание на отсутствие опасности для природы от отходов строительства, утверждает, что не может идентифицировать "создателей" полигона, вследствие чего ни в чем не виноват.

          Полигон строительных отходов в нацпарке "Лосиный остров". Источник: t.me/greenserpent.

Остается только спросить – есть ил польза от тех сотен миллионов бюджетных рублей, которые ежегодно выделяются из федерального и столичного бюджет на организацию охраны национального парка "Лосиный остров".

Напомним, что ранее ИА FederalCity сообщало о том, что на территории нацпарка начали находить трупы оленей с огнестрельными ранениями, а также снятые с животных шкуры.

Как отмечал модератор тематической площадки Общероссийского народного фронта "Экология" в Московской области Антон Хлынов, сотрудники жалуются на то, что их начальство не назначает необходимых экспертиз, не принимает иных мер по противодействию браконьерству – не составляются протоколы о нарушениях, не организуются расследования. При этом Хлынов делает оговорку, что однозначно не может говорить о достоверности информации о такой позиции руководства ФГБУ "Национальный парк "Лосиный остров" относительно случаев браконьерства. 

Однако случаи браконьерства участились, и происходит это, по мнению Хлынова, впервые за последние 30 лет. 

          Трупы оленей со следами от пуль. Источник: Facebook / Антон Хлынов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен