Для борьбы с высокими ценами под Симферополем построят логистический центр

Для борьбы с высокими ценами под Симферополем построят логистический центр
  Оптово-распределительный центр. Источник: energy.s-kon.ru.

Комплекс ориентировочной стоимостью в 6 миллиардов рублей и площадью в 60 тысяч кв.м. появится у села Чистенькое близ трассы "Таврида" – сообщает ИА FederalCity.

Соглашение о строительстве логистического центра в окрестностях Симферополя было подписано главой Корпорации развития Крыма Дмитрием Ворона и директором одной из крупнейших сетей супермаркетов "ПУД" Артёмом Спиваковым.

После реализации проекта инвесторы намерены получить разносторонний центр продаж -  единую рыночную платформу для оптовых поставщиков. Комплекс будет рассчитан на 75 тысяч тонн продукции, а сдача его в эксплуатацию намечена на лето 2023 года.

Строительство оптово-розничного центра под Симферополем ведется в рамках поручения президента РФ Владимира Путина, данного им в начале 2020 года с целью стабилизации цен на продовольственные товары.

О строительстве крупных складов, где могли бы храниться мясомолочная продукция, овощи и фрукты, бакалея, на полуострове заговорили по причине высоких цен на продукты питания, стройматериалы и топливо, которые превосходят материковые на 10-25%.  

Местные власти объясняли это сложной логистикой и обещали исправить положение после сдачи автомобильной части Крымского моста. Когда движение по переходу открыли и цены практически не поменялись, стали уповать на начало запуска на полуостров грузовых железнодорожных составов.

Однако и этим надеждам не суждено было сбыться – цены в Крыму и Севастополе по-прежнему самые высокие на Юге России. 

            Оптово-распределительный центр для овощной продукции. Источник: storage.inovaco.ru.

Как известно,  одним из важных факторов, которые влияют на ценообразование, является наличие больших логистических хабов и транспортных узлов, которых в Крыму пока нет. 

В феврале прошлого года власти РК проинформировали о начале строительства большого оптового хранилища в поселке Октябрьский Красногвардейского района. Однако возведение там хаба по каким-то причинам отложили.

В Севастополе первоначально построить логистический центр намеревались в селе Верхнесадовое, неподалеку от автодороги "Севастополь-Симферополь". Инвестор готов был за свои средства возвести ОРЦ, от городского правительства требовалось только поддержка в землеотводе, разрешениях и подводке коммуникаций.

Однако этот проект реализовать не удалось, в большей степени из-за того, что федеральная трасса "Таврида" проходит в стороне от Верхнесадового.

Потом возникла идея строительства оптово-распределительного центра в Инкермане. Примечательно, что оптово-распределительный центр собираются строить практически на месте средневекового торжища, куда съезжались купцы из Херсонеса, княжества Феодоро, крымских кочевий и генуэзских крепостей на южном побережье Крыма.

После завершения строительства ОРЦ в Инкермане объект должен представлять собой современный комплекс для хранения продовольствия, бакалеи и сельхозпродукции, которым смогли бы использовать все предприятия аграрного сектора Севастополя, считают в городском правительстве. Наличие подобного центра, полагают власти, смогут довести ценообразование в регионе до среднероссийского уровня.

          Оптово-распределительный центр. Источник: lowenergydesigns.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен