В Петербурге прокуратура занимается случаями травмирования детей на игровых площадках

В Петербурге прокуратура занимается случаями травмирования детей на игровых площадках
  Детская площадка. Источник: ru.freepik.com

В частности, 350 тысяч рублей компенсации по инициативе прокуратуры было присуждено родителям одной из упавших на такой площадке девочек. Речь идет о травмировании пятилетней малышки в Калининском районе. Детская площадка, где случилось несчастье, подведомственна детскому саду №25. Играя там прошлым летом, девочка сильно ударилась об игровой снаряд.

Врачи диагностировали у пострадавшей весьма серьезную тупую травму живота. Несколько дней ребенок провел в реанимации, а потом – еще два месяца на стационарном лечении.

Районная прокуратура подала в защиту несовершеннолетней иск в суд. Ведомство потребовало взыскать с детского сада в пользу родителей девочки компенсацию морального вреда. Райсуд с иском согласился: теперь бюджетное учреждение лишится 350-ти тысяч рублей, которые должны быть переданы представителю пострадавшего ребенка. 

Прокуратура Калининского района СПб. Источник: Яндекс

Аналогичная история произошла и в Красносельском районе северной столицы. В этом случае травму получила десятилетняя девочка: спускаясь по горке на детской площадке, она была сильно ранена большой деревянной щепкой. Травма потребовала серьезного хирургического вмешательства.

Эта площадка на 2-й Комсомольской улице принадлежит МО Константиновское. Прокурорские работники установили, что на оборудование площадки нет положенной документации, а журнал по его контролю даже никто не ведет. 

Читайте также: Вместо того, чтобы обезопасить детские площадки, в Петербурге их сносят

Вместе с тем в стоящих там конструкциях имеются явные дефекты, которые могут стать опасными при использовании снарядов. В частности, речь идет о прогнивших элементах, расслоении тех их них, которые сделаны из дерева, и так далее.

Главе местной администрации округа вынесли представление, по результатам которого все оборудование на площадке из эксплуатации было выведено.

Прокуратура Красносельского района СПб. Источник: Яндекс

Прокуратура также направила иск в суд, потребовав у местной администрации возместить моральный вред, полученный ребенком и его родителями. Сейчас это исковое заявление рассматривается в суде.

К сожалению, подобные происшествия случаются в Петербурге все чаще. Например, как ранее сообщало FederalCity, полмиллиона рублей компенсации морального вреда глава МО Пулковский меридиан добровольно заплатит родителям девочки, серьезно пострадавшей на снаряде детской площадки, подведомственной округу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен