В Петербурге чиновник заплатит полмиллиона рублей за травму ребенка

В Петербурге чиновник заплатит полмиллиона рублей за травму ребенка
  Ржавые качели. Источник: pixabay.com

В Московском районном суде северной столицы прекращено дело о возмещении морального вреда по поводу травмирования ребенка на игровой площадке. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба петербургских судов

Иск был подан прокуратурой, а ответчиком выступала администрация муниципального округа Пулковский меридиан в лице его главы Дмитрия Чистякова, которого прокуратура посчитала виновным в произошедшем несчастье.

Московский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Случилось оно в мае прошлого год, когда маленькая девочка, игравшая на детской площадке на территории этого муниципалитета, упала с качелей, была серьезно травмирована и почти месяц провела в больнице. Реабилитация же ребенка заняла год: девочке на протяжении шести месяцев даже было запрещено сидеть, она вынуждена была носить корсет и ограничивать физические нагрузки.

Поскольку площадка пребывает на балансе муниципалитета, и все игровые снаряды тоже входят в ее состав, МО и понесло ответственность за случившееся несчастье. Изначально прокуратура возбудила в отношении его главы уголовное дело по поводу халатности и служебного подлога

Читайте также: Вместо того, чтобы обезопасить детские площадки, в Петербурге их сносят

Халатность, по мнению ведомства, выразилась в том, что Чистяковым не был назначен ответственный за состоянием таких площадок на территории округа. Что касается второго обвинения, оно возникло из-за предоставления следователем некоего документа, который был сочтен подложным.

Администрация МО Пулковский меридиан. Источник: Яндекс

Чистяков был задержан правоохранителями, однако суд отказался заключить его под домашний арест, посчитав, что его невозможно обвинить в непосредственном причинении травм ребенку. Теперь же стороны судебного конфликта заключили мировое соглашение, согласно которому глава МО добровольно заплатит родителям пострадавшей девочки полмиллиона рублей за моральный вред.

К сожалению, случаи травмирования детей на игровых площадках – отнюдь не редкость, и не только в Петербурге, но и других городах, в том числе и Москве. Об таких происшествиях не раз сообщало FederalCity.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен