Без QR-кода нельзя, а с ним… тоже нельзя?

Без QR-кода нельзя, а с ним… тоже нельзя?
  С московским QR-кодом можно не попасть в другие города. Фото: pexels.com

По всей стране не утихают протесты против введения QR-кодов, свидетельствующих о сделанной прививке от коронавируса, о чем не раз писало ИА FederalCity. Очередным таким поводом стало предложение Министерства здравоохранения и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций дополнить QR-коды фотографиями владельцев. Чиновники, выдвинувшие эту инициативу, заявили, что с фотографиями людям будет проще и быстрее проходить контроль на входе в магазины, кафе и другие учреждения, закрытые для невакцинированных людей. 

Многие отнеслись к этому утверждению скептически. QR-коды действительно довольно часто считываются медленно, иногда по нескольку минут, но если вместо этого проверяющие будут изучать фотографии, это тоже займет определенное время, как занимает обычно проверка паспорта. Неизвестно, что создаст больше «заторов» - медленно читающиеся коды или сравнение лиц со снимками. 

Неизвестно также, откуда будут брать фото для прививочных сертификатов. Предполагается, что можно будет использовать фотографии, размещенные на сайте Госуслуг или в Единой биометрической системе. Зато можно с большой вероятностью предположить, что QR-код с фотографией может стать полноценной заменой паспорту, и это тоже будет создавать разные неудобства и путаницу: где-то у людей будут требовать паспорт, где-то – код, где-то – и то, и другое… 

Не станут ли QR-коды с фотографиями заменой паспортам? Фото: pexels.com 
Впрочем, пока протесты против фото на QR-кодах еще не стали массовыми. Гораздо больше людей требует отмены прививочных сертификатов. Общественное движение «Родители Москвы» призывает всех неравнодушных писать депутатам Госдумы, главам регионов и другим политикам, официальные письма с требованиями не принимать закон, по которому непривитые люди окажутся в прямом смысле слова изгоями в собственной стране. Кроме того, можно писать руководству РДЖ и авиакомпаний призывы не вводить QR-коды в поездах и самолетах. 

Активно борется с «цифровым концлагерем» и партия КПРФ: ее московское отделение опубликовало в сети заявление с подробным описанием последствий разделения людей на привитых и непривитых и ущемления в правах тех, кто отказался от вакцинации. 

А депутат Московской городской думы от этой партии Елена Янчук еще и отправила председателю Государственной думы Вячеславу Володину обращение, в котором написала, что «считает этот закон опасным для общества как в текущей, так и в долгосрочной перспективе». 
- Вместо неуместной «куаркодизации» надо менять всю политику по борьбе с пандемией и прекратить политику двойных стандартов, - уверена Елена Янчук

Проверка QR-кодов в транспорте может затянуться. Фото: mos.ru 
Тем временем, привившиеся люди все чаще сталкиваются с проблемами в работе компьютерных программ, возникающие при получении или считывании QR-коды. Кроме крупного сбоя, когда огромное количество сертификатов внезапно стали просроченными, о чем в свое время рассказывало ИА FederalCity, по всей стране регулярно происходят более мелкие. 

Например, с проблемами в этой области столкнулось около 20% жителей Москвы: информация о том, что они вакцинировались от «короны», есть на портале mos.ru, но не поступила на федеральный сайт Госуслуг. Это значит, что их московские QR-коды считаются недействительными в других городах, и они не смогут никуда выехать из столицы – так же, как и не привившиеся граждане. 

В результате даже вакцинированные российские жители начинают все сильнее сомневаться в «спасительной силе» QR-кодов при борьбе с пандемией. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен