Чтобы избежать штрафа на платной стоянке, нужно очень быстро бегать

Чтобы избежать штрафа на платной стоянке, нужно очень быстро бегать
  Московский паркомат. Фото: Википедия

Московские стражи порядка, занимающиеся соблюдением правил парковки, продолжают изыскивать все новые способы собрать как можно больше штрафов с нарушителей. Некоторые из этих способов позволяют штрафовать тех автомобилистов, кто ставит машины на платных парковочных местах – в том числе и ни в чем не виноват и честно оплатил стоянку. Подробности – в материале FederalCity

Знак платной парковки. Фото: Википедия 

Платных парковок в столице в последнее время стало намного больше, и некоторые горожане иногда пользуются ими, не заплатив, за что полагается штраф в размере 5 тысяч рублей. Однако штраф могут потребовать и с совершенно честного водителя, причем иногда избежать таких ситуаций практически невозможно. 

Читайте также: «В столице все чаще штрафуют за неправильную парковку невиновных» 

Один из способов сделать это, придуманный. по словам автолюбителей, сотрудниками ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», связан с тем, что в столице установлено самое короткое время, за которое владелец автомобиля обязан заплатить за стоянку в платном месте – всего пять минут. Зоны платной парковки бывают довольно большими, они могут растягиваться на несколько кварталов, а паркоматов, то есть, терминалов, принимающих плату за «место под солнцем», может быть всего один-два на такую зону, и они могут находиться довольно далеко друг от друга. Другими словами, шоферу может потребоваться пройти и сто, и пятьсот метров от машины до паркомата, и эта «прогулка» вместе с поисками кошелька может занять больше пяти минут, даже если бежать к терминалу бегом. В результате пока добропорядочный москвич спешит к паркомату, проезжающая мимо машина успевает сфотографировать его автомобиль и «навесить» на него штраф. 

Но даже если остановиться совсем рядом с паркоматом и дойти до него за минуту или две, дорожная служба может все равно выписать штраф, и доказать, что машина стояла на платной парковке «бесплатно» меньше пяти минут, обычно очень непросто. Чтобы избежать незаслуженного наказания в таких случаях, люди, пользующиеся платными парковками, стараются приезжать на них не в одиночестве, а с попутчиками, после чего пассажир идет оплачивать стоянку, а водитель, оставшись в машине, при необходимости объясняет сотрудникам «Администратора парковочного пространства», что он остановился здесь не бесплатно. Однако взять попутчика возможно не всегда, и одиноким автомобилистами обычно приходится бежать к паркоматам как можно быстрее. 

Приложение "Парковки Москвы". Фото: Википедия 

Несколько месяцев назад у жителей столицы появилась возможность платить за парковку через интернет, открыв в мобильном телефоне специальное приложение «Парковки Москвы». Поначалу все были этому рады – теперь перевести деньги стало можно, не выходя из машины, сразу после остановки за несколько секунд, так что стражи порядка не смогут ни к чему придраться. Но радость быстро закончилась, когда оказалось, что при оплате онлайн деньги могут перевестись не на ближайший паркомат, а на любой другой, в том числе расположенный на соседней улице или вообще в другом районе. Парковочная же служба считывает данные с терминалов той парковочной зоны, где стоит машина, и если плата на эти терминалы не поступила, шоферу выписывается штраф. 

Читайте также: «Члены фракции КПРФ просят мэра Москвы отменить увеличение штрафов для безбилетников»  

Правда, как рассказывают московские автомобилисты, в последнее время такое случается редко. Возможно, систему онлайн-оплаты отрегулировали после жалоб тех, кого незаслуженно оштрафовали, но расслабляться, по мнению опытных шоферов, все-таки не стоит. 

- Если один способ отъема денег у честных водителей перестает работать, дорожные службы вскоре придумывают другой, - делится опытом один из столичных автолюбителей. – Так что терять бдительность при парковке, хоть в платном месте, хоть просто во дворе, нельзя – иначе быстро разоришься на штрафах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен