Члены фракции КПРФ просят мэра Москвы отменить увеличение штрафов для безбилетников

Члены фракции КПРФ просят мэра Москвы отменить увеличение штрафов для безбилетников
  Иногда заплатить за проезд в прямом смысле слова нечем... Фото: ru.freepic.com

После принятия Московской городской думой закона о двукратном увеличении штрафов за безбилетный проезд в общественном транспорте депутаты от партии КПРФ решили добиться его отмены и уже предприняли для этого некоторые шаги. Подробности – в материале FederalCity

Здание Дептранса Москвы. Фото: teltaxi.ru 

Авторы этого закона – партия «Единая Россия» и Департамент транспорта города Москвы – посчитали, что из-за роста числа людей, оштрафованных за езду «зайцем», наказание за это надо ужесточить, и предложили повысить штрафы за проезд без билета с 1000 рублей до 2000, а за попытку проехать по чужому проездному билету – с 2500 до 4000. И если законопроекты других партий обычно очень долго и с большим трудом проходят необходимые проверки и согласования, то это предложение было утверждено и принято практически сразу. 

Читайте также: «В столице хотят в два раза повысить штраф за езду без билета»  

Однако среди остальных депутатов нашлось много недовольных этим новым законом, и еще во время его обсуждения они раскритиковали его: во-первых, за жестокость, так как его жертвами станут теперь, по большей части, малоимущие москвичи, которым не хватает денег на проезд, а во-вторых, за неэффективность, поскольку средств на оплату штрафов у малоимущих тоже не будет, поэтому они просто станут еще старательнее прятаться от контролеров. Среди «зайцев» много безработных, студентов, а также тех, у кого слишком низкие зарплаты, которые, к тому же, еще и постоянно задерживают, а среди тех, кто пользуется чужим льготным проездным – родственников инвалидов, по чьим билетам они и ездят: в таких случаях даже если нарушители зарабатывают достаточно много, все их деньги уходят на лечение и оплату сиделок их близким. Всем этим людям приходится жестко экономить, и «зайцами» они становятся вынужденно. 

Тем не менее, штрафы, несмотря на все эти возражения, все-таки были увеличены, и теперь выступающие против него политики пытаются добиться от мэра Москвы Сергея Собянина наложения на него вето. Как сообщил депутат МГД от КПРФ Леонид Зюганов, главе столицы уже направлено соответствующее письмо. 

Леонид Зюганов. Фото: его биография на сайте "Свободная пресса" 

- Позиция фракции КПРФ в Мосгордуме однозначна – повышение штрафов является нецелесообразным и несвоевременным, - заявил Зюганов-младший. – Мы прекрасно видим, что доходы людей снижаются. В этой ситуации совершенно непонятно стремление власти во что бы то ни стало возложить на горожан еще большую финансовую нагрузку. 

Читайте также: «Мосгордума приняла закон о льготном проезде для «слишком больших» дошкольников»  

Вместо повышения штрафов депутаты настаивают на введении новых мер поддержки малоимущих москвичей, о чем они тоже написали Сергею Собянину. Речь идет об увеличении зарплат тем, у кого они ниже среднего уровня в столице, и пособий для безработных, у которых оно не дотягивает до прожиточного минимума. Если улучшить материальное положение этих категорий людей, ужесточать наказания за езду без билета будет не нужно, потому что «зайцев» в транспорте станет намного меньше. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен