Мосгордума приняла закон о льготном проезде для «слишком больших» дошкольников

Мосгордума приняла закон о льготном проезде для «слишком больших» дошкольников
  Столичный транспорт стал бесплатным для всех детей без исключения. Фото: ru.freepic.com

После года согласований в Москве был принят закон, разрешающий бесплатный проезд в общественном транспорте детям семи лет и старше, которые пока не ходят в школу, и теперь его авторы намерены также «протолкнуть» право бесплатного проезда для школьников и студентов в летнее время. Подробности – в материале FederalCity

Евгений Бунимович. Фото: Википедия 

Детей, которым исполняется семь лет осенью или зимой и которые в шесть лет еще не готовы к тому, чтобы идти в первый класс, в Москве, как и в остальной России, набирается немало. Кроме того, бывает, что ребенка отдают в школу еще позже, в восемь лет, из-за болезни или каких-нибудь других крупных проблем. При этом юные жители столицы младше семи лет имеют право ездить по городу бесплатно, и школьникам с первого класса тоже полагается льготный проезд, а вот тем детям, которые оказались «между» этими двумя категориями – точнее, их родителям – не повезло: этим детям приходится оплачивать за поездки в метро или автобусах наравне со взрослыми. Устранить это упущение решил депутат Московской городской думы от партии «Яблоко» Евгений Бунимович, подготовивший в июле прошлого года соответствующий законопроект. Правда, он не ожидал, что добиться рассмотрения и принятия такого простого закона будет крайне сложно. 

Читайте также: «В столице хотят в два раза повысить штраф за езду без билета»  

Как рассказала депутат МГД от КПРФ Елена Янчук, почти у всех инстанций возникли вопросы, касающиеся формулировки закона, причем часто их замечания выглядели откровенными придирками. Так, из мэрии Москвы ответили, что не понимают, какой именно круг лиц подпадет под этот закон – хотя об этом было сказано прямым текстом. А Думское правовое управление заявило, что из проекта неясно, сколько бюджетных средств нужно будет выделить на обеспечение бесплатного проезда для детей – при том, что и это было там подробно прописано. 

- В отзывах на  законы партии власти ни мэр, ни ДПУ, ни прокуратура не замечают бревна, тогда как в законах оппозиции всегда пытаются найти хоть соринку! – высказала Елена Янчук свое возмущение при обсуждении законопроекта. 

Здание Правительства Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

И все же, спустя год, закон был принят, и семилетки, еще не начавшие учебу в школе, смогут теперь бесплатно ездить по российской столице. Теперь депутаты от «Яблока» и КПРФ хотят подготовить законопроект о льготном проезде для школьников и студентов в летние месяцы, когда они не учатся, но все равно остаются детьми, которые не могут сами заработать на транспорт, и молодыми взрослыми, у которых часто тоже нет никаких подработок, а если и есть, то получают они там очень мало. Ездить по городу при этом и студентам, и школьникам-старшеклассникам обычно приходится и в летнее время, в том числе на те же подработки или какие-нибудь курсы, и поскольку денег им обычно ни на что не хватает, многие ездят «зайцем», за что в Москве скоро должны в два раза увеличить штрафы. В общем, было бы справедливо позволить учащимся пользоваться общественным транспортом бесплатно и летом, тем более, что, по подсчетам Елены Янчук, городу это обойдется в такую же сумму, что и пиар-компания мэрии

Читайте также: «Многие москвичи недовольны неудобными остановками общественного транспорта»  

Летний льготный проезд для детей и учащейся молодежи мог бы стать прекрасной рекламой Правительства Москвы – но депутаты МГД сильно подозревают, что во время подготовки такого законопроекта им будут чинить в этом такие же препоны, как при «проталкивании» бесплатных поездок для семилетних дошкольников. Впрочем, отказываться от этой идеи они все равно не собираются. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен