В столице все чаще штрафуют за неправильную парковку невиновных

В столице все чаще штрафуют за неправильную парковку невиновных
  Паркуясь рядом с газоном, будьте бдительны! Фото: ru.freepic.com

Москвичам-автомобилистам всегда было сложно найти место для парковки своих машин, и нередко им приходилось платить штрафы за стоянку в неположенном месте, в том числе и в тех случаях, когда на самом деле они не нарушали никаких правил. Но в последнее время ситуация с парковкой в столице стала особенно тяжелой. Подробности – в материале FederalCity

За стоянку на газонах, детских площадках и других не предназначенных для этого местах в Москве полагается штраф в размере от трех тысяч рублей. Конечно, в любом городе хватает жителей, которые паркуются где попало и вполне заслуживают такого наказания, однако чем дальше, тем нарушителей становится меньше, и не только потому, что автомобилисты не хотят расставаться с деньгами, но и потому, что люди в целом становятся более культурными. В результате дорожные автоинспекции собирают меньший денежный «урожай» - и принимаются искать способы его увеличить, в том числе и не очень законные. 

Читайте также: В московских детских поликлиниках начали проводить медосмотры для взрослых иностранцев 

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) уже придумала несколько вариантов «впаять» добросовестному водителю штраф за неправильную парковку и продолжает совершенствоваться в этом непростом деле. Например, владельца автомобиля можно обвинить в стоянке на газоне или клумбе, если он случайно заедет на небольшой «квадратик» земли, оставшийся от спиленного дерева или кустарника. Во дворах столицы много подобных мест, на которых уже давно ничего не растет, но они оставлены на тот случай, если там когда-нибудь решат посадить новые деревья, и в темное время суток шоферы могут не заметить, что наехали колесом на такой участок. 

Вход в здание МАДИ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

- Эти «псевдогазоны» после того, как вокруг них кладут новый асфальт, оказываются на одном уровне с ним,  по цвету в сумерках полностью с ним сливаются, так что, останавливая машину, их можно не заметить. Но после того, как ты припарковался, сотрудники МАДИ фотографируют твою машину и выписывают штраф за парковку на месте зеленых насаждений! – возмущается москвич Александр, ставший недавно жертвой такой коварной комбинации. – Хотя земля на этих квадратах уже давно плотно утоптанная, и на ней не может вырасти ни одной травинки! 

Участки, оставшиеся от деревьев, можно найти не в каждом дворе – но это не обязательное условие для того, чтобы оштрафовать человека за парковку на земле. Есть у дорожных служб и более простой способ сделать это: сфотографировать машину, стоящую на старом и грязном – или наоборот, новом и черномасфальте, присыпанном землей. Если сделать это с определенного ракурса и при не очень ярком освещении, выглядеть все будет так, словно автомобиль и правда заехал на не засеянный газон, и доказать, что это не так, будет непросто. 

В принципе, попытаться оспорить такие штрафы можно, однако в Москве введена система их оплаты, при которой большинство автомобилистов предпочитают все-таки расстаться с деньгами, чем добиваться правды. Дело в том, что в первые двадцать дней после выписки штрафа заплатить за свое нарушение, реальное или мнимое, можно только половину, а позже придется выложить всю сумму целиком. Но разбирательство по поводу того, нарушал водитель правила или нет, длятся гораздо дольше, так что если его все-таки признают виновным, платить придется вдвое больше, чем если не отстаивать свои права. 

Такой асфальт МАДИ считают землей. Фото: ТГ-канал "Синие Ведерки" 

Тем не менее, некоторые москвичи идут на принцип и добиваются отмены штрафов – особенно, если речь идет не о нескольких тысячах рублей, а о гораздо более крупных суммах. Так, одному человеку, машина которого была оформлена не на него лично, а на компанию, являющуюся юридическим лицом, выписали штраф за остановку на грязном асфальте в размере 300 тысяч рублей. Отдавать такую сумму он, естественно, не хотел и решил побороться за нее. 

- Написал на Госуслугах что машина стояла на разрешенном месте, покрытом старым асфальтом, ничего не нарушал. Приложил фотографии, где стояла моя машина, добавил, что, если требуется, имеется запись с точным GPS с регистратора, - рассказал этот москвич. 

Читайте также: Расселение старых домов превратило жизнь многих москвичей в ад 

Его история завершилась удачно: штраф был отменен. Но сотрудники МАДИ продолжают расставлять для других владельцев авто такие же ловушки, так что всем шоферам во время парковки стоит быть очень бдительными и проверять, не заехали ли они хоть немного на землю – или на то, что можно за нее принять. Хотя, конечно, московским властям с Сергеем Собяниным во главе тоже стоило бы разобраться с произволом дорожной службы, которая вместо того, чтобы ловить настоящих нарушителей правил, выискивает во дворах грязные участки асфальта. Если бы это было сделано сейчас, перед приближающимися выборами мэра, это привлекло бы на сторону главы города множество москвичей, ведь у большинства из них есть машины – вот только сам он предпочитает рекламировать свою кандидатуру другими способами, не вникая в проблемы горожан. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен