В Петербурге почтут память героев Белого движения

В Петербурге почтут память героев Белого движения
  Офицеры-галлиполийцы. Источник: "Википедия"

Галлиполийское стояние – это период пребывания эвакуированных из Крыма частей Белой армии в греческом на тот момент городе Галлиполи в 1920 – 1923 годах. Несмотря на поражение, изгнание с Родины и тяжелые бытовые условия, части сохраняли целостность и дисциплину. 

Постепенно все галлиполийцы растворились в русской эмиграции первой волны, но созданный ими союз продолжает существовать до сих пор – теперь в него входят их потомки. В этом году ему исполнилось сто лет, поэтому памятные мероприятия, ежегодно проходящие в ноябре, когда русские войска эвакуировались из Крыма, будут особенно торжественны.

Афиша Союза потомков галлиполийцев

В наступающую субботу, 20 ноября, в полдень, в петербургском храме Святого великомученика и целителя Пантелеимона отслужат заупокойную панихиду. Участники собираются в храме в 11.45. 

После окончания молитвенного поминовения, по сообщению пресс-службы петербургского отдела Российского имперского союза-ордена, в Художественном музее состоится мероприятие в честь столетнего юбилея общества галлиполийцев. Участников панихиды доставят в музей от храма автобусом. 

Галлиполийский обелиск в Сент-Женевьев-де-Буа. Источник: "Википедия" 

А в воскресенье, в книжной лавке «Листва» на Литейном проспекте северной столицы, пройдет научно-практическая конференция, посвященная памяти русского мыслителя-монархиста Ивана Солоневича. Мероприятие предполагает свободный вход. 

Героев Галлиполийского стояния завтра помянут во всем мире, где есть патриоты традиционной России. Так, во Франции молебен пройдет в 15.00 у памятника участникам Белого движение на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен