Возрос поток мигрантов. И криминальных новостей

Возрос поток мигрантов. И криминальных новостей
  Миграционный центр "Сахарово". Фото: страница центра в ВК

В России поток мигрантов вырос в разы в сравнении с 2019 годом, после которого был сильный спад из-за пандемии. И обстановка с уличной преступностью, кажется, стала напряженнее.

Директор департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК) Алтынай Омурбекова в ходе видеомоста Москва - Бишкек - Минск - Ереван - Нур-Султан заявила о возросшем потоке мигрантов в РФ. 

"В целом можно охарактеризовать трудовую миграцию как достаточно активный процесс. Несмотря на то, что в 2020 году были ограничительные меры, сегодня уровень, поток трудовой миграции [в Россию из стран ЕАЭС] вырос. <…> Можно сказать, что он в три раза превзошел цифры, которые мы видели в 2020 году. И даже по сравнению с допандемийным периодом, 2019 годом, он также в два раза выше",  – передает ТАСС.

Омурбекова назвала заявление заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева о намерении отказаться от иностранной рабочей силы как "его личную позицию", и упомянула, что Кыргызстан официально назвал введенную в этом году Россией проверку иностранных мигрантов на наркотики, ВИЧ и другие опасные заболевания "барьером" на пути миграции, из-за которого обратился в ЕАЭК, передает Readovka.

Издание также сообщает: 25-летнего уроженца бывшей советской республики отправили на родину после инцидента с пенсионером, в которого он кинул огрызком. 

"Вопрос лишь в том, как долго нарушитель общественного порядка пробудет в Средней Азии. Ведь, как и многие его соотечественники, мужчина может поменять фамилию и вскоре снова вернуться в Россию", – комментирует Readovka.

Телеграм-канал Mash опубликовал видео со стычкой охранников и неких выходцев из южной республики: 

"Регулярная рубрика "московский махач" снова с вами. Толпа гостей из одной южной республики пытались что-то украсть в "Стокманне" (ТЦ Европолис), охранники — объяснить, что они неправы. Охранники проиграли, гости – смылись".

Примеров такого "непосредственного" поведения в российских городах приезжих можно приводить много. Они могут свидетельствовать о том, что возросший поток мигрантов в РФ, о котором с некоторой гордостью заявляет вице-спикер парламента Кыргызстана Алтынай Омурбекова, является криминогенным фактором для российского общества. Однако помимо Омурбековой лоббистом завоза больших масс гастарбайтеров в Россию является и вице-спикер правительства РФ Марат Хуснуллин, о чем писало ИА FederalCity. При такой поддержке использования труда иностранцев гражданам России придется и в дальнейшем сталкиваться с новыми – привезенными приезжими из-за рубежа – нормами поведения на улицах российских городов. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что мэр столицы Сергей Собянин заявил о необходимости сократить количество мигрантов на столичных стройках. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен