Кто оплачивает этот банкет?

Кто оплачивает этот банкет?
  Серьезные планы "Локомотива" так и остались лишь в головах его руководства. Фото: официальный сайт ФК "Локомотив"

Ожидание: «Локомотив» растит футболистов, продает их в европейские клубы, при этом прилично на этом зарабатывает. Реальность: железнодорожники потратили миллионы евро на Ральфа Рангника, который просто сбежал из клуба в тот момент, когда красивую презентацию надо было начать претворять в жизнь.

Мы уже привыкли к тому, что за переход футболистов клубы платят деньги. В последнее время все больше примеров, когда и за переход тренера прежний клуб получает компенсацию. Так принято в цивилизованном обществе, где ценится чужой труд и условия контракта. Но московский «Локомотив» – богатый клуб, который не считает деньги. Поэтому одного из ключевых сотрудников клуба отпустил просто так всего через полгода, предварительно вложив миллионы евро в его стратегию, приглашенных им многочисленных иностранных специалистов и рекомендованных им футболистов.

Из команды-семьи "Локомотив" превратился в простой бизнес-проект. Фото: официальный сайт ФК "Локомотив" 

Теперь Ральф Рангник тренирует «Манчестер Юнайтед» с Криштиану Роналду. И, несмотря на то, что тренирует временно, уже выторговал себе место в структуре клуба. Ничего личного, просто бизнес. Проблема лишь в том, что в Англии Рангнику платит клуб, не просто находящийся в частных руках, но и зарабатывающий серьезные деньги. «Локомотив» же находится на балансе государственной компании, а это значит, что и зарплаты тренерам, и контракты футболистов, и многочисленные трансферные и организационные промахи клуба оплачивают простые россияне. Повышением стоимости билетов на проезд в поездах и на электричках и налогами, которые идут на финансирование убыточных направлений работы «РЖД».

Зависимость от государственных денег – главный бич российского футбола. Наши клубы не только не учатся зарабатывать, но даже не пытаются жить по средствам, ведь любые финансовые дыры без проблем можно заткнуть деньгами спонсора-владельца. Который, к слову, существует по тому же принципу: если что не так, просто попросим денег у государства. 

Как итог – «Локомотив» вновь оказался у разбитого корыта, причем, уже в самом начале сказки. Потрачены миллионы, а то и десятки миллионов евро за красивые обещания, которые теперь просто некому исполнять. Пир во время чумы, хотя еще в начале года в клубе наметился тренд на оптимизацию, серьезно сократили штат сотрудников, не стали подписывать дорогие контракты с рядом игроков. Но спустя всего полгода в Москве высадился десант «элитных европейских специалистов», под грандиозные планы которых «Локомотив», ранее серьезно затянувший пояса, был вынужден взять крупный кредит. 

У Ральфа Рангника теперь совершенно другие интересы. Фото: официальный сайт ФК "Манчестер Юнайтед"

Сказка закончилась, так и не начавшись. Ральф Рангник сбежал из клуба в самый разгар сезона, у «Локомотива» всего две победы в последних пятнадцати матчах, мизерные шансы на «евровесну», куча дорогих специалистов, которые остались без своего лидера, и большие долги. И если спортивные результаты – дело исключительно самих железнодорожников и, кажется, с каждым днем редеющей армии их болельщиков, то за профессиональные промахи и прямы финансовые потери с «Локомотива», финансируемого на государственные деньги, имеет право спросить каждый россиянин. Причем, не только с «Локомотива», но и с руководства «РЖД», да и всего государства. Вот мы и спрашиваем: может, пора уже заканчивать этот банкет? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен