Обстановка в зоне СВО на Украине с 13 по 19 марта – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 13 по 19 марта – события и итоги
  Карта боевых действий в районе Бахмута на 19 марта 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Пока российские штурмовики планомерно перемалывают личный состав и технику врага в Бахмуте, Авдеевке, Марьинке, Угледаре, Сватово, Кременной, под Запорожьем и Херсоном, на левобережье Днепра, американцы потеряли свой беспилотник в Черном море. Это стало, пожалуй, самой громкой военной новостью недели. Однако буквально на следующий день западные дроны вновь появились над Черным морем. Получается, что враг принял наш вызов и поднял ставки еще выше?

Именно так это подают западные, особенно американские, СМИ. Но все кроется в деталях, как известно. Так вот, стоит отметить, что упавший утром 14 марта беспилотный летательный аппарат MQ-9 "Reaper" ("Жнец") находился примерно в 50 километрах южнее Севастополя. При этом он пребывал в районе временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения СВО, и доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства. А продолжившие свои разведывательные миссии БПЛА и самолеты США, Италии, Британии и Турции в запретный для полетов район так и не рискнули зайти.

Читайте также: "Сбитый "Жнец" – все детали инцидента над Черным морем к утру 15 марта"

Это вовсе не означает, что эффективность разведывательной деятельности противника снизится – для аппаратуры слежения и контроля, установленной на тех же MQ-9 "Reaper", RQ-4 Global Hawk или самолетах  P-8 Poseidon, разница в 50 километрах не имеет принципиального значения. Противник будет летать в международном воздушном пространстве и продолжит сбор информации для украинских вооруженных формирований. Для того, чтобы прекратить полеты над Черным морем, нам надо объявить его закрытым для любых воздушных судов, что на данный момент невозможно. Поэтому продолжаем работать с учетом того факта, что разведывательные и информационные возможности врага выше наших на порядок.

Читайте также: Провокации США вокруг украинского кейса – безнаказанность против призрачных "красных линий"

Карта боевых действий в районе Бахмута на 12 марта. Источник: t.me/rybar.

Теперь что касается положения на фронтах. За минувшие семь дней серьезных изменений не произошло. Наиболее ожесточенные бои идут в Бахмуте и его окрестностях – взято село Зализнянское, штурмовые группы "Вагнера" продвинулись вперёд на юге к стройрынку и стадиону "Авангард". Также бойцы ЧВК смогли закрепиться на левом берегу Бахмутки в районе Центрального рынка. На севере Бахмута не прекращаются позиционные уличные бои в районе АЗОМа. Полностью замкнуть кольцо окружения вокруг города пока не получается, но все основные дороги находятся под российским огневым контролем, а по грунтовкам проехать крайне сложно из-за вязкости почвы. В тоже время враг готовится к контрудару в Бахмуте, стянув для этой цели около 40 тысяч боевиков, часть которых сняли с белорусской границы и западных областей Украины.

Продолжаются бои в Авдеевке, Марьинке, Угледаре. Города эти, по сути, превращены в один большой укрепрайон с серьезными фортификационными сооружениями. Поэтому взять их без значительных потерь можно только окружив их и перерезав все пути снабжения и пополнения. Именно этим сейчас занимаются наши группировки.

На Запорожском направлении нацисты готовятся к наступлению на Мариуполь, Бердянск и Мелитополь с целью рассечь наши силы, взять под контроль трассу Таганрог-Джанкой и выйти к рубежам Крыма. Украинское командование собрало в районе Павлограда и Запорожья 60-тысячную ударную группировку и проводят сейчас разведки боем, прощупывая нашу оборону. Очевидно, что атака будет сопровождаться масштабной поддержкой авиации, артиллерии и РСЗО, активизаций ДРГ в тылах, активной работой западных систем РЭБ и ПВО.

Для сковывания российских подразделений нацисты готовят форсирование Днепра в районе Херсона и Энергодара силами 12-14 тысяч украинских боевиков и 3 тысяч наемников. 

На этом фоне ВС РФ усиливают работу артиллерии и ВКС, используют ударные и разведывательные БПЛА, уничтожают склады вооружения и ГСМ.

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (https://t.me/mod_russia).

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен