Чиновники, ответственные за демонтаж памятников воинам-героям Советского Союза, уволены

Чиновники, ответственные за демонтаж памятников воинам-героям Советского Союза, уволены
  Бюсты героям Советского Союза Фабричнову и Пронину в Звенигороде. Источник: Instagram / Андрей Иванов

Бюсты героям войны Михаилу Пронину и Василию Фабричнову были установлены по инициативе горожан и на народные средства на центральной площади Звенигорода. Накануне мероприятия в честь годовщины начала контрнаступления под Москвой они исчезли.

О произошедшем написало издание "Октагон". По его информации, бюсты двух героев Советского Союза – Михаила Пронина и Василия Фабричнова – были установлены 4 декабря 2021 года на мемориале в центре Звенигорода накануне годовщины начала контрнаступления под Москвой. Пронин руководил обороной города, Фабричнов был его жителем.

Сама идея установки бюстов принадлежит группе энтузиастов, они полностью взяли на себя все организационные работы и финансирование, администрация Звенигорода в этом не участвовала. 

Однако на следующий день, 5 декабря, когда у Вечного огня проходило официальное мероприятие, посвященное 80-летию контрнаступления под Москвой, бюстов на площади уже не было. 

По странному стечению обстоятельств все расположенные на площади городские камеры наблюдения были в эти дни демонтированы в связи с ремонтом. Но записи с видеокамер частных организаций зафиксировали ночное похищение: некие люди грузили бюсты в "газель" с надписью "Добровольная народная дружина" (ДНД). 

Момент похищения. Источник: Facebook / Мария Уранова

Нескольких похитителей удалось опознать. К ним пришла делегация из трех десятков человек с требованием вернуть памятники. В разговоре с похитителями выяснилось, что распоряжение убрать бюсты с площади в подвал горадминистрации поступило от начальника территориального управления Звенигорода Рината Мангушева. Чиновник, пишет "Октагон", когда к нему пришли возмущенные горожане, распорядился отдать похищенные памятники людям. 

Возмущенные жители Звенигорода у администрации города. Источник: Activatica 

Исчезновение памятников вызвало большой резонанс в соцсетях города. Горячее обсуждение вызвал также вопрос правомерности установки бюстов, поскольку существует статья КоАП 7.14 о самовольной установке памятников. Дискуссия привела к теме противостояния власти и местного "народного ополчения".  

Однако уже 7 декабря глава Одинцовского городского округа Московской области Андрей Иванов сообщил в своем инстаграме, что по итогам проверки уволил чиновников, причастных к исчезновению памятников – начальника территориального управления Р.Х. Мангушева и его заместителя Д.А. Шикова.  

Акция памяти 11 декабря в Звенигороде. Источник: Facebook / Мария Уранова 

Глава округа писал также, что "крайне возмущен, а точнее, взбешен" самоуправством чиновников. И поручил муниципальному бюджетному учреждению содействовать установке их у мемориала воинской славы, а администрации округа – оформить все необходимые документы.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в здании Центрального телеграфа в Москве начались работы в рамках проекта реставрации, в связи с которыми градозащитники выражают опасения, что в результате строительных работ под угрозой оказался Музей истории Центрального телеграфа, а в некоторых помещениях может быть утрачена обстановка времен Великой Отечественной войны, существовавшая в период вещания из здания диктора Юрия Левитана



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен