В Москве власти планируют уничтожить сквер памяти героя Советского Союза

В Москве власти планируют уничтожить сквер памяти героя Советского Союза
  Сквер имени Марии Поливановой. Источник: Facebook / Очаково-Матвеевское / Елена Быкова

Правительством Москвы утвержден проект, согласно которому в районе Очаково-Матвеевское запланировано уничтожение сквера, названного вместе с улицей, на которой он расположен, в честь Марии Поливановой, снайпера, героя Советского Союза времен Великой отечественной войны. Жители намерены отстаивать сквер-мемориал и любимое место отдыха. На сегодня назначена встреча с главой управы. 

Сквер был спроектирован еще при застройке жилого квартала в районе Очаково-Матвеевское в 1960-е годы. Сейчас здесь любят отдыхать местные жители. После благоустройства 2015 года в сквере регулярно проходят различные культурные мероприятия, концерты, на Новый год управа района традиционно устанавливает елку. Здесь также чтят память снайпера, героя СССР времен Великой Отечественной войны Марии Поливановой. 

oI838FYA8ws.jpg

Акция памяти снайпера Марии Поливановой в Очаково-Матвеевском. Источник: https://ochakovo.mos.ru

На месте сквера, который уже исключен из состава природных и озелененных территорий Западного административного округа постановлением правительства Москвы, планируется строительство магистральной улицы районного значения от Вокзальной улицы до Большой Очаковской улицы с организацией тоннельного пересечения с железнодорожными путями. 

Сквер является единственной озелененной территорией в этой части района, здесь каждый день гуляет и играет множество детей, рядом находятся музыкальная школа, детская и взрослая поликлиники, а по сторонам сквера расположены жилые дома, сообщают москвичи в специально созданной телеграм-группе "Защита сквера на улице Марии Поливановой". Жители считают, что недопустимо уничтожение сквера как мемориального пространства и места для отдыха москвичей.

О том, что сквер "приговорен" чиновниками к уничтожению, стало известно из публикации в газете "На Западе Москвы" 3 декабря. В заметке и.о. главы управы района Очаково-Матвеевское Юрий Кругов утверждает, что предполагаемый тоннель решит транспортные проблемы района.

Сквер зимой. Источник: Facebook / Очаково-Матвеевское / Елена Быкова 

В электронных общественных обсуждениях, которые прошли без широкой огласки в майские праздники, участвовало менее 300 человек. Защитники сквера считают, что это может свидетельствовать о возможных фальсификациях и подлоге.

Между тем одобренный на слушаниях проект, по которому сквер должен быть уничтожен, противоречит ранее опубликованным планам провести в 2022 году по программе "Мой район" благоустройство, на которое уже потрачено более 2 миллионов рублей.

Зона строительства тоннеля. Источник: @skver_v_ochakovo 

Сейчас инициативная группа жителей района предпринимает усилия, чтобы остановить проект уничтожения сквера и строительство тоннеля – он, по мнению жителей, ухудшит транспортную ситуацию на Большой Очаковской и Озёрной улицах

Житель района Елена Быкова считает, что тоннель будет полезен только новому кварталу ПИКовских многоэтажек. 

"Понятно, что застройщики лоббируют постройку тоннеля, чтобы побольше всего наобещать покупателям квартир и сэкономить на строительстве для них собственной инфраструктуры", – полагает Быкова.

Через соцсетимессенджеры и с помощью листовок ведется информированию жителей о планах властей. На 13 декабря жители должны встретиться с и.о. главы управы. 

Листовка в защиту сквера на ул.Марии Поливановой

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Москве неравнодушные жители уже более 200 дней защищают от вырубки бульвар по улице Дмитрия Ульянова в Юго-Западном административном округе города Москвы. Деревья хотя вырубить для работ по строительству продолжения Троицкой (Коммунарской) ветки метро от ул. Новаторов до Севастопольского проспекта. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен