Власти смягчают свою позицию по QR-кодам?

Власти смягчают свою позицию по QR-кодам?
  QR-код и сертификаты о вакцинации. Источник ТГ-канал Activatica.org

Правительство северной столицы «попробует учесть пожелания» представителей бизнес-сообщества по переносу внедрения обязательных проверок QR-кодов о вакцинации от коронавируса в ТРЦ и заведениях общепита. По крайней мере такое обещание содержится в одном из постов телеграм-канала петербургского вице-губернатора Бориса Пиотровского

По его словам, городская администрация продолжает рабочие консультации с предпринимателями по этому поводу. Вице-губернатор обещает учесть пожелания представителей бизнеса при разработке новой редакции постановления, которым в общественных местах города вводятся вышеназванные меры противодействия распространению инфекции ковида.

Борис Пиотровский. Источник: gov.spb.ru

Как известно, ввести проверку QR-кодов в общественных местах городские власти планировали с 1 декабря. Однако в конце ноября они приняли решение отложить это до 27 декабря. Соответствующие изменения в постановление №121, которым эти меры вводятся, утвердил 25 ноября градоначальник Александр Беглов.

А 12 ноября российское правительство внесло в Госдуму проекты поправок об использовании в общественных местах и на транспорте QR-кодов о прививке от коронавируса. Однако 13 декабря, на волне поднявшихся в обществе протестных настроений против этой меры, законопроект о введении QR-кодов на транспорте с рассмотрения Госдумой был снят.

При этом глава комитета российского парламента по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев рассказал, что второй законопроект – о введении QR-кодов в общественных местах – Госдума рассмотрит, когда и планировала, 16 декабря. По его словам, оснований для переноса этого заседания нет. Он заявил, что из регионов приходят «в основном положительные отзывы в поддержку документа». ИА FederalCity сообщало об одобрении этой инициативы ЗакСобранием Санкт-Петербурга.

Василий Пискарев. Источник: "Википедия"

При этом, по словам Пискарева, введение защитных мер, предусмотренных законопроектом, может и не понадобится – в случае улучшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом в России.

Между тем, судя по всему, волна коронавируса в северной столице идет на спад. Во всяком случае, по данным за 13 декабря, в Петербурге заболели ковидом 1968 человек за сутки. Меньше двух тысяч заражений за этот период зафиксировано впервые с ноября. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен