Принуждают ли владимирских подростков к вакцинации от коронавируса?

Принуждают ли владимирских подростков к вакцинации от коронавируса?
  Вакцинация подростков. Фото с сайта pexels.com

По Владимирской области пошли слухи, что школьников и студентов в учебных заведениях заставляют прививаться от ковида. 

Об этом в Интернете рассказывают родители учащихся. Кроме того в Сеть попали скриншоты переписок преподавателей из области, из которых следует, что не привитых учеников не только не допустят к очным занятиям, но и закроют им доступ к онлайн-платформам, где происходит заочное обучение. 

А некая учительница из школы в Ковровском районе сообщила даже, что со следующего года не привитые от ковида не смогут поступать в колледжи, лицеи или переходить в десятый класс.

Обо всех этих сообщениях издание URA.RU запросило областной департамент по образованию, но ответа оттуда пока нет. 

То, что в область вот-вот завезут вакцину «Спутник М», предназначенную именно для детей от 12 до 17 лет, сообщалось уже некоторое время назад. Региональный депздрав рассказал изданию «Царьград», что это произойдет до конца декабря, после чего сразу же начнется вакцинация детей и подростков. 

Департамент здравоохранения Владимирской области. Источник: Яндекс

Между прочим, в этом деле есть юридическая тонкость: до 15 лет разрешение на прививку ребенка дают родители или опекуны, а после подросток уже сам решает, прививаться или нет. Причем, по словам представителя облздрава изданию, никакие санкции к отказывающимся от вакцинации подросткам не пока предусмотрены.

Однако до сих пор о поступлении в область вакцины «Спутник М» и начале прививок детей и подростков официально не сообщалось. Поэтому комментаторы предпочитают подходить к слухам о санкциях за уклонение учащихся от вакцинации осторожно.

- Очень аккуратно нужно относится к подобной информации, - полагает, например, Сергей Бирюков, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению регионального Законодательного собрания. – Во Владимирской области пока детей от 12 до 17 лет не вакцинируют. Здесь Москва впереди всех. Возможно, поскольку столица рядом, как-то через «слуховые поля» донеслось, что будут принуждать детей к вакцинации. Родители всегда чувствительны к посягательствам на ребенка. Но на сегодняшний момент призываю всех успокоиться, внимательно фильтровать источники информации. Нет никаких предпосылок для принудительной вакцинации детей, во Владимирской области по крайней мере. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен