Изменит ли скандал с рэпером-иноагентом странную политику соцсети «ВКонтакте»?

Изменит ли скандал с рэпером-иноагентом странную политику соцсети «ВКонтакте»?
  Моргенштерн. Источник: Википедия

У организаторов музыкального фестиваля VK Fest требуют объяснений факта, что во время концерта в парке имени 300-летия Петербурга на экран выводились кадры с выступлением рэпера Моргенштерна, признанного иностранным агентом. Причем происходило это в ходе выступления другого рэпера – Элджэя, который ранее штрафовался за пропаганду наркотиков. Были среди участников фестиваля и еще некоторые одиозные медийные личности.

Все это немало возмутило общественность, которая стала требовать от организатора мероприятия – компании VK, владеющей популярной соцсетью «ВКонтакте», объяснений. В частности, свое возмущение выразила депутат Госдумы Елена Драпеко.

- Надо разговаривать с организаторами и спрашивать, что они имели ввиду и зачем они это сделали, - сказала она. 

Вообще-то, Моргенштерн, судя по всему, имеет с «ВК» достаточно тесные деловые отношения. Например, именно через эту соцсеть он намеревается продвигать свой новый российский бизнес – сайт знакомств, призванный заменить ушедший из нашей страны после начала СВО Tinder.

- Понятно, что показанный в видео на VK Fest ублюдошный Моргенштерн – это провокация, - заметил по поводу происшествия петербургский журналист и блогер Николай Камнев. – Вопрос только в том, кто и кого провоцировал, и на что. 

А вот петербургское правительство, судя по всему, предпочло инцидент не заметить. Во всяком случае, никаких официальных комментариев от него пока не поступало.

Неизвестно также, связано ли с данным скандалом то обстоятельство, что «ВК» покинули его гендиректор Марина Краснова и вице-президент по технологиям и разработке Александр Тоболь, о чем стало известно на днях. Пресс-служба «ВК» просто сообщила в связи с этим, что систему управления соцсетью изменят на коллегиальную. 

Марина Краснова и Александр Тоболь. Источник: ВК А. Тоболя

Надо сказать, что политика этой соцсети, получившей большое преимущество после ухода из России многих ее зарубежных конкурентов, и так вызывает немало вопросов. Например, упорным нежеланием блокировать некоторый одиозный контент, часть из которого напрямую запрещена законодательством РФ. К примеру, ЛГБТ-группы, в которые входят, в том числе, и несовершеннолетние.

Что уж говорить о пока не запрещенной законом, но тем не менее явно деструктивной информации. В частности, касающейся движения чайлдфри, пропагандирующего отказ от деторождения, или радикального феминизма. 

Скриншот странцы одного из пабликов чайлдфри в "ВК"

С другой стороны, «ВК» зачастую блокирует вполне пророссийский контент. В этом убедилась и редакция FederalCity, когда обнаружила, что «ВК» помечает ссылки на нашу ленту как подозрительную информацию и запрещает прямой переход по ним.

После длительных разбирательств представители администрации «ВК» смогли сослаться лишь на то, что наше издание в их соцсети заблокировано из-за некой «спам-рассылки», якобы осуществлявшейся еще в 2018 году. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что речь идет о нашем материале про размещение в Крыму ЗРС С-400 «Триумф» - якобы некие боты распространяли по группам «ВК» ссылку на него. Несмотря на наши заверения, что FederalCity к этому не причастна, блокировка нас в соцсети так и не снята.

Читайте также: На петербургском фестивале не выступят артисты-русофобы

Имеются обоснованные подозрения, что, если таковая рассылка и имела место, она делалась зарубежными структурами с целью дискредитации нашего издания

 - Что именно не нравится администрации «ВК»? – задается вопросом разработчик сайта FederalCity Павел Щетинин. – Что Крым стал частью России? Или тема ядерного оружия? Или размещения ракет в Севастополе?.. Наш сайт не является мошенническим – информация об этом, которую «ВК» показывает своим пользователям, откровенная клевета. 

Заглушка, появляющаяся при попытке перейти из "ВК" по ссылке FederalCity

То есть получается, что администрация «ВК» вольно или невольно подыгрывает врагам нашей страны?.. Этим вопросом задаются многие. Например, его публично задавал руководству соцсети один из основателей и топ-менеджеров российской IT-индустрии Игорь Ашманов. Более того, он выразил уверенность, что отдельные менеджеры «ВК» не блокируют антироссийский и наоборот, блокируют пророссийский контент совершенно сознательно и даже не безвозмездно

Провокация с демонстрацией Моргенштерна на фестивале в Петербурге лишь подтверждает такие подозрения. Надо надеяться, что нынешняя смена руководства «ВК» поправит положение.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен