В 2021 году в Севастополе реализовывали 11 национальных и 43 региональных проекта

В 2021 году в Севастополе реализовывали 11 национальных и 43 региональных проекта
  Реализация нацпроектов в Севастополе в 2021 году. Источник: sev.gov.ru.

Освоение выделенных на эти цели 4.3 миллиардов рублей приближается к 95%. Какие цели достигнуты, а где пока есть отставание – в обзоре ИА FederalCity.

В 2021 году объём финансирования по линии ФЦП составил 19,8 миллиардов рублей, из них 18,8 миллиард – средства федерального бюджета. По данным прокуратуры Севастополя, по состоянию на конец ноября текущего года из запланированных средств освоено около 50%.

В этом году будет введён 21 объект, в их числе Камышовое шоссе, футбольный стадион в Инкермане, газификация села Фронтовое и другие. С опережением сроков идет строительство восьмого этапа трассы "Таврида".

          Реализация нацпроектов в Севастополе в 2021 году. Источник: sev.gov.ru.

Кассовое освоение реализации нацпроектов в Севастополе составило 95% - На эти цели выделено более 4.3 миллиардов рублей, в основном из федерального бюджета и средств правительства Москвы. Работы ведутся в сфере 11 национальных и 43 региональных проектов.

Отмечено, что полностью освоены средства, выделенные на "Культуру" и "Жилье и городская среда", практически выполнен план проекта "Образование", из 74 запланированных к ремонту в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" полностью завершены работы на 72 объектах.

 В рамках реализации нацпроекта "Формирование комфортной городской среды" благоустроены шесть городских пространств -  зеленые зоны на Хрусталева и Горпищенко, а также четыре сквера – им. П. Осипенко, на улицах Яна Гамарника, Генерала Мельника и Паршина.

Вместе с тем, есть проекты, которые отнесены к категории "долгостроев". В первую очередь, это спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя в Загородной балке, стадион "Горняк" в Балаклаве, детсад в хозяйстве имени Полины Осипенко.

            Реализация нацпроектов в Севастополе в 2021 году. Источник: sev.gov.ru.

В городском правительстве говорят, что значительные отставания в сроках связаны с первоначальными ошибками в проектах 2017-2018 годов, последующим перепроектированием и повторными экспертизами, значительным повышением цен на стройматериалы, недобросовестностью подрядчиков.

Общий объем финансирования нацпроектов в Севастополе в 2021 году составляет 4 миллиарда 366 миллионов рублей, из которых  2 миллиарда 789 миллионов - средства федерального бюджета, 907 миллионов  выделены из бюджета Севастополя, а 569 миллионов составляют средства бюджета Москвы.

"В планах на 2022 год — продолжать реализацию национальных проектов и улучшать основные показатели. Развитие инфраструктуры в Севастополе, строительство дорог, социальных объектов, благоустройство общественных пространств — это главные приоритеты, на которые мы нацелены", — подчеркнул глава управления проектной деятельности регионального правительства Григорий Прохватилов

           Реализация нацпроектов в Севастополе в 2021 году. Источник: sev.gov.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен