Телефонные террористы требуют освободить блогера, оправдывавшего терроризм

Телефонные террористы требуют освободить блогера, оправдывавшего терроризм
  Юрий Хованский в суде. Фото Объединенной пресс-служба судов Санкт-Петербурга

В Куйбышевский районный суд северной столицы пришло послание, извещающее о минировании здания. Составленный в нецензурных выражениях текст, подписанный псевдонимом BORTNIKOV, содержит требование немедленно освободить из-под стражи пребывающего под следствием блогера Юрия Хованского

Суд уже уведомил о произошедшем органы охраны правопорядка, которые приступили к работе по выявлению телефонных террористов. 

Куйбышевский райсуд СПб. Источник: Яндекс

По сообщению Объединенной пресс-служба судов Санкт-Петербурга, подобные письма под тем же псевдонимом получили и другие районные суды Петербурга. 

- Видимо, BORTNIKOV не очень понимает, как работает судебная система, - заметил представитель пресс-службы.

Ранее в том же Куйбышевском петербургском райсуде было зарегистрировано ходатайство от следователя, который простит изменить Хованскому меру пресечения – освободить его из-под стражи, запретив ему определенные действия.

Как известно, Хованский обвиняется в публичном оправдании терроризма на том основании, что он исполнил в одном из своих видеоблогов песню, которая, по мнению следствия, оправдывает захват чеченскими террористами заложников в ходе теракта на Дубровке в 2002 году («Норд-Ост»).

Юрий Хованский (на заднем плане) в суде. Фото Объединенной пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Следствие настаивает, что Хованский исполнил песню в 2018 году, но его защита уверяет, что это было в 2012-м и срок давности преступления уже минул. 

Арестованного в июне уходящего года Хованского поддерживают многие оппозиционеры и блогеры либерального толка. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен