Петербургский Роспотребнадзор заявил, что появление штамма «Омикрон» может стать причиной новых ограничений против коронавируса

Петербургский Роспотребнадзор заявил, что появление штамма «Омикрон» может стать причиной новых ограничений против коронавируса
  Скорее всего новый штамм вируса принесет с собой новые ограничения. Стоковое изображение

В ведомстве подчеркнули, что вопрос об ужесточении антиковидных мер будет решён исходя из статистики. Если количество заболевших новым будет столь же большим, как в Европе или Америке, то новых запретов «избежать не удастся». Учитывая, что основная характеристика нового вида вируса – это как раз повышенная вирулентность, и нет оснований предполагать, что в России он проявит себя как-то иначе, то на деле ужесточение представляется практически неизбежным. 

В этом же духе начали высказываться и остальные начальники – например, председатель комитета здравоохранения по Ленинградской области Сергей Вылежагин заметил, что опыт предыдущих волн не сулит ничего хорошего, и дополнительные ковид-ограничения представляются ему вполне вероятными. 

Удивительно, что ранее власти придерживались более оптимистической позиции – ещё седьмого января вице-губернатор Пиотровский рассказывал журналистам, что пока планов на введение новых нормативов нет. Справедливости ради, тогда же он указал, что такие решения будут приниматься исходя из рекомендаций Роспотребнадзора и в «диалоге с бизнесом». 

К сожалению, с последним пунктом явно возникнут проблемы. Совсем недавно ИА FederalCity сообщало о движении «QR-сопротивление» - десятках городских бизнесменов, бойкотирующих режим QR-кодов. Пока единственным ответом на это стали увещевания прокуратуры, напомнившей недовольным о высоких штрафах и даже уголовной ответственности за нарушение регуляций. 

Варианты COVID-19. Стоковое изображение 

Разумеется, безопасность граждан – вопрос самого высокого приоритета. Но неудачная реализации и отсутствие того самого «диалога» именно что снижают доверия населения к принимаемым мерам и снижают их эффективность. Например, не раз вызывал вопросы запрет работы определенных заведений в ночное время – хотя обыкновенный здравый смысл подсказывает, что ночью поток клиентов, и, следовательно, потенциальных заражающихся, куда ниже, чем днем. 

Да и вряд ли пресловутые QR-коды вызывали бы столь сильное отторжение у бизнеса, если бы неизбежное снижение выручки компенсировалось властями в разумном размере. Однако ничего подобного в Петербурге не происходит. Не нужно быть ясновидцем, чтобы предположить, что ещё более сильное ужесточение давления станет причиной ещё большего ожесточения. Затянувшаяся пандемия многих заставляет опасаться того, что теперь проверки и ограничения останутся с нами навсегда – и власти делают очень мало, чтобы развеять эти страхи. 

Дмитрий Лисовец, председатель городского Комитета по здравоохранению, резонно заметил, что перед введением новых правил следует добиться исполнения старых. 

Ирина Чхинджерия. Источник - Baltphoto 

С ним согласилась и Ирина Чхинджерия, начальник эпидемиологического надзора местного управления Роспотребнадзора. Но какими именно способами предполагается достичь этой цели сказано не было. Тем более речи не шло и о диалоге, хотя протесты против конкретных мер сотрясают не только Петербург и Москву, но и обычно более спокойные регионы. Учитывая все это, будущее общества при «омикроне» не кажется особенно светлым. А кто знает, сколько ещё букв греческого алфавита нам предстоит пережить? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен