«Локомотив» усиливается?

«Локомотив» усиливается?
  Кажется, в своей стратегии "Локомотив" о чем-то умолчал... Фото: официальный сайт ФК "Локомотив"

Несмотря на то, что российский футбол стоит на зимней паузе, новостей из Российского футбольного союза и Премьер-Лиги, в очередной раз взявшихся за обсуждение лимита и возвращения продажи пива на стадионы, хватает. Не отстают от создания информационного фона и клубы, основными новостями из которых становятся возможные или уже свершившиеся трансферы. 

«Краснодар» покупает молодого таланта из Норвегии, «Зенит» взял на сборы перспективного защитника из Казахстана и встраивает в свои схемы Сергеева, ЦСКА подписал игрока из МЛС… Казалось бы, интересных трансферов для обсуждения достаточно, но при этом самым неожиданным оказался переход из «Локомотива» в «Динамо» Федора Смолова, обставленный PR-службой сине-белых как «Возвращение в Хогвартс».

Точнее, неожиданной оказалась сумма, которую «Динамо» заплатило за одного из лидеров бомбардирской гонки (с семью голами в осенней части текущего сезона Смолов находится в топ-5) – всего десять миллионов. Причем, не евро, а рублей. Напомним, три года назад железнодорожники заплатили за Смолова девять миллионов евро, даже сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 7 миллионов евро. При этом «Локомотив», щедрая душа, отдает за бесценок одному из конкурентов игрока, забившего почти треть голов команды.

Федор Смолов достался Динамо почти бесплатно. Это новая стратегия "Локомотива"? Фото: официальный сайт ФК "Локомотив"

Да, руководство железнодорожников пытается объяснить этот трансфер заканчивающимся летом контрактом и желанием получить хоть какие-то деньги. Но так обычно отдают игроков глубокого запаса, а не одного из основных футболистов. Тот же «Зенит», например, Сердара Азмуна, у которого летом тоже заканчивается контракт, «торгует» во Францию и Италию за совершенно другие деньги. При этом готов и к тому, что летом он уйдет бесплатно, но до лета принесет клубу еще немало пользы.

Локомотив выбрал свой путь, при этом, самый странный. За последний год железнодорожники представили широкой общественности немало красивых стратегий и бизнес-планов, в которых много говорилось о стремлении зарабатывать. Но там определенно не было страниц, посвященных тому, как усилить прямого конкурента за собственный счет.

"Локомотив" продлил конртакт с Борисом Ротенбергом, который не играет уже три года. Фото: официальный сайт ФК "Локомотив"

Вряд ли в стратегии говорилось и о необходимости переподписания контрактов с возрастными игроками, которые практически не играют. Но, как известно, в нынешнем «Локомотиве» слова с делами расходятся довольно часто, поэтому для болельщиков не стало неожиданностью, что перед Новым годом руководство железнодорожников решило продлить контракт с 35-летним защитником Борисом Ротенбергом-младшим. Футболистом, который, напомним, в официальных матчах не выходил на поле с декабря 2018 года. Так может, одного из своих лидеров «Локомотив» просто был вынужден продать именно для того, чтобы найти средства на зарплату своему опытному защитнику и практически легенде клуба? Другого объяснения того, что сегодня происходит в клубе, у нас, к сожалению, нет… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен