Степь, скалы, море – три составляющих популярности мыса Тарханкут

Степь, скалы, море – три составляющих популярности мыса Тарханкут
  Мыс Тарханкут. Фото Кирилла Сомова.

Посещение жемчужины северо-западного побережья Крыма с фотоотчетом в еженедельной рубрике ИА FederalCity.

Неподалеку от поселка Оленевка располагается полуостров Тарханкут – и это одно из мест в Крыму, обязательных к посещению добросовестным путешественникам.

Еще пару лет назад дорога в эти края оставляла делать, мягко говоря, много лучшего, однако теперь, после реконструкции старой трассы, добраться до мыса стало пусть и не ближе, но, не в пример комфортнее.

Путь из Севастополя до Тарханкута занимает примерно 3 часа или чуть более 220 километров, из Симферополя на час и сотню километров меньше.

Северо-запад Крыма – преимущественно степные края, потому дороги здесь прямые. Тарханкут начинается с Оленевки, которую называют "Крымскими Мальдивами" за несколько километров песчаных пляжей с изумрудной водой. В остальном – это пыльный небольшой поселок.

Если ехать от Оленевки на юго-восток по степной дороге, ориентируясь на Тарханкутский маяк, то в один прекрасный момент вы обнаруживаете, что степь внезапно заканчивается, и за белыми обрывами – изрезанное скалами побережье и безбрежная синева Черного моря.

Лучше всего исследовать мыс Тарханкут с моря, наняв в Оленевке катер или ялик – эта инфраструктура там хорошо развита. Со стороны степи есть несколько более-менее удобных спусков к воде, однако до самых живописных гротов и бухточек можно добраться только морским путем.

Наша цель – локация под названием "Чаша Любви". К ней ведет извилистый степной проселок, справа от которого порой появляются очень интересные инсталляции.

Сама Чаша Любви представляет из себя естественный бассейн, отделенный от моря скальной грядой. Тем не менее, он соединяется с морем подводным тоннелем, поэтому вода в нем всегда чистая и спокойная.

Вокруг Чаши и в ней самой всегда полно отдыхающих – есть поверье, что если двое влюбленных вместе прыгнут в нее, то уже никогда не расстанутся. Легенда красивая, однако автор этих строк купался в ней четверть века назад со своей первой женой…Думаю дальше все понятно.

Тем, кто собирается к Чаше в первый раз, рекомендуется взять с собой удобную резиновую обувь, а не шлепанцы, потому что до бассейна придется идти по изрезанным скалам, и можно поранить ногу.

Если есть желание встретить на Тарханкуте закат, то желательно оплатить ночевку в одном из многочисленных гостевых домов и мини-отелей Оленевки, а на обратном пути, в первой половине дня искупаться на местном пляже.

Хотелось бы приехать сюда вновь? Наверное, да. Хотя в Крыму есть еще очень много удивительных мест, в которых не успели побывать не только туристы, но и местные жители.

         Все фотографии – Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен