Большое свинство: во вспышке африканской чумы в Марий Эл чиновники обвинили покупателей

Большое свинство: во вспышке африканской чумы в Марий Эл чиновники обвинили покупателей
  Свинья. Источник: https://pixabay.com

Еще летом в Марий Эл вспыхнула эпидемия африканской чумы свиней. Найти и изолировать очаг заражения Россельхознадзор так и не сумел, болезнь никуда не исчезла. Да и борьба с чумой закончилась выпиской огромного штрафа покупателям чистого по документам мяса.

В начале 2021 года тревогу начал бить местный сельскохозяйственный производственный кооператив «Звениговский». На его фермах выращивается 208 тысяч свиней, поэтому когда на границе своих владений животноводы обнаружили следы диких кабанов, считающихся основным разносчиком АЧС, они попросили о помощи у властей региона. Фермерам было понятно, что без принятия жестких мер проблему не обойти, но ни в правительстве республики, в том числе в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, ни в межрегиональной природоохранной прокуратуре, ни у администрации муниципального района они не нашли понимания. Везде, где «звениговцы» искали поддержки, внятного ответа не прозвучало. В итоге ещё в июле прошлого года Марий Эл получил вспышку африканской чумы свиней.  

В последние десятилетия борьба с этой эпидемией проходит по одному сценарию: свиней изымают по всей округе, а их трупы сжигают. При удачном раскладе владельцам хрюшек удастся получить компенсацию за каждую голову, но рассчитывать на огромные прибыли в таких ситуациях, конечно, не приходится. Толку от запоздавшего решения не наблюдалось, чума только ширилась. Некрасиво. Чтобы как-то сгладить картину и, возможно, переложить ответственность на чьи-то широкие плечи, центральный аппарат Россельхознадзора обвинил руководителей региона в бездействии: 

«Неэффективная работа региональных властей Республики Марий Эл по снижению популяции диких кабанов приведет к более широкому распространению АЧС». 

Широкие плечи местных властей подобного нажима не потерпели. Они немедленно начали искать другого, более виноватого товарища. На помощь пришли лабораторные исследования. Они подтвердили, что зараженная вирусом свиноводческая продукция была произведена в ООО «Ярославский мясной дом», которое поставляет мясо в республику. 

Свинья. Источник: https://pixabay.com 

При этом упомянутая контора имела действующий договор на обслуживание с ветеринарной службой Ярославской области, и все сырье этого производителя поступало в компании Марий Эл в сопровождении ветеринарных сертификатов. Более того, сопроводительные документы были оформлены в системе «Меркурий». И городская станция по борьбе с болезнями животных Йошкар-Олы подтвердила эпизоотическую безопасность свинины, возможность ее использования для реализации в пищу людям, а исследования на АЧС давали однозначно отрицательный результат. Но новая метла по-новому метёт.

Территориальный отдел Россельхознадзора и ветеринарные службы республики решили, что причиной заболевания вирусом АЧС стали действия поваров компаний, которые при разделке туш выкидывали свиные шкурки с того самого мяса, безопасного по документам, вместе с пищевыми отходами. Позже помои скармливались животным все в тех же свиноводческих хозяйствах. Это и повлекло за собой, по официальной версии, формирование очагов заражения. Веселая цепочка: чума поселилась в шкуре чистой (подтверждено системой «Меркурий») хрюшки, ее съели другие свиньи и поэтому заболели чумой. Ну а раз так, доставайте бизнесмены кошельки. Вы виноваты уже в том, что нарушили порядок обращения с биологическими отходами.

Представьте, как в этот момент задергались глаза у владельцев всех домашних хозяйств республики, во дворах которых держали свиней?! Помои - это у нас теперь биологические отходы и с ними нужно как-то по-особому обращаться? Получается, что ситуация касается не только частных домов, но и тех же «хрущевок», жители которых покупали ту же самую свинину, а обрезки выкидывали. По идее в ближайшее время надзорные органы могут заявиться и к ним в дом, раз никакой разницы с вышеуказанной ситуацией не прослеживается. Ну, просто, в этих семьях кормят поменьше ртов, чем те, кто закупает мясо оптом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен