Сетевая солидарность помогла защитить курьера Delivery Club во Владивостоке

Сетевая солидарность помогла защитить курьера Delivery Club во Владивостоке
  Страус – эмблема Delivery Club. Источник: https://pixabay.com

История Олега Евченко показала, что внимание СМИ, общественности и совместные действия в Сети при защите трудовых прав гражданина в его взаимоотношениях с большими компаниями могут существенно повлиять на исход конфликтных ситуаций. 

Напомним, во Владивостоке курьер службы доставки Delivery Club Олег Евченко был уволен после того, как попросил отменить его рабочую смену в день смерти матери. 

Телеграм-каналу Amur Mash Евченко рассказал, что 7 февраля у него умерла мама, он решил взять отгул – чувствовал себя плохо, и нужно было готовиться к похоронам. Он связался с ICL – подрядчиком-оператором доставки под брендом Delivery Club во Владивостоке – и получил разрешение. Однако позже с Олегом связалась супервайзер и сказала, что он уволен. К тому же должен выплатить 900 рублей штрафа за срыв смены. 

Олег Евченко. Источник: Amur Mash 

Попытки Олега объяснить ситуацию ничего не дали, ему был записан прогул.

Профсоюз "Курьер", после обращения к нему Олега, потребовал от Delivery Club восстановить несправедливо уволенного работника. 

На странице "Профсоюз Курьер" сообщается, что об истории увольнения Олега Евченко написали "Новая газета", Znak, Pikabu, Oborot.ru, "Курьер-среда", URA.RU, "Сноб" и др.

На несправедливое увольнение отреагировали и простые пользователи Сети – клиенты Delivery Club. Они опустили рейтинг приложения доставщика после новости об увольнении курьера, оставляя негативные отзывы о мобильном приложении Delivery Club на Google Play Market. 

Отзыв одного из пользователей. Источник: Google Play Market

В результате рейтинг приложения Delivery Club упал с 4,2 до 2,6

После внутренней проверки в Delivery club руководство компании обвинило в произошедшем своего подрядчика и предложило Олегу Евченко работать через "другого логистического партнёра". 

Об этом же Delivery Club пишет под негативными отзывами на странице Google Play Market, связанными с историей увольнения Олега Евченко: 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Москве профсоюз "Курьер" заявил коллективные требования к руководству Delivery Club об отмене системы штрафов и заключении трудовых договоров, курьеры провели акцию у офиса Mail.ru Group на Ленинградском проспекте.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен